<< Назад | | Далее >>

15.01.2010   
подробнее>>
Международная стипендия Ньютона

Объявляем о начале приема заявок на международную стипендию Ньютона. Заявки принимаются до 8 февраля 2010 г. Программа проводится совместно Британской Академией, Королевской Академией технических наук и Лондонским королевским обществом. Стипендии присуждаются на два года для работы в исследовательских институтах Великобритании. Размер стипендии – 24 000 фунтов в год плюс 8 000 – на исследования. Еще 2 000 фунтов выделяются на переезд.


Источник: Британский Совет http://www.britishcouncil.org/ru/russia-science-projects-newton-fellowship.htm

30.11.2009   
подробнее>>
Объявление о конкурсах 2010 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых (конкурс - МД-2010)
ИЗВЕЩЕНИЕ о начале и условиях проведения конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (конкурс - МК-2010) и молодых российских ученых - докторов наук (конкурс - МД-2010).

10.11.2009   
подробнее>>
Информационное сообщение о формировании на 2010 год тематики и объемов финансирования

Федеральное агентство по науке и инновациям в рамках мероприятия 2.1 «Организация и проведение всероссийских и международных молодежных научных конференций и школ» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, приглашает к сотрудничеству и предлагает заинтересованным юридическим и физическим лицам принять участие в формировании на 2010 год тематики и объемов финансирования работ в рамках мероприятия Программы.


Подробнее на сайте    http://fcpk.ru/catalog.aspx?CatalogId=1469  

02.11.2009    Молодые ученые: удобней на Западе, лучше – в России

Представители Роснауки встретились с победителями конкурса на соискание грантов Президента Российской Федерации для молодых учёных. Организаторы конкурса узнали о том, что заявители думают о формальной стороне заявок, в какой стране учёные хотят работать, и какова роль грантов Президента в структуре их научных исследований.


Подробнее см    http://strf.ru:80/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=25009

21.10.2009    Марат Камболов «Наш приоритет – привлечь молодежь в науку и сохранить традиции»
Как привлечь и удержать молодёжь в науке, как сохранить преемственность научных школ, об открытом доступе к электронным ресурсам, об участниках Федеральных целевых программах (ФЦП) и их финансировании, - с такими вопросами обратился «УК» к Заместителю руководителя ФА по науке и инновациям Марату Аркадьевичу Камболову.


Статья из журнала "Университетская книга"  http://www.ubook.ru/?news=1520

31.07.2009    Самостоятельная молодежь: карельский вариант

Жилищную проблему молодых ученых Карелии можно решить силами регионального бюджета, а многие другие проблемы под силу инициативной научной молодёжи. В этом убеждён председатель недавно созданного Совета молодых ученых и специалистов Карелии Юрий Савельев.


Подробнее на сайте:  http://strf.ru:80/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=22179

13.07.2009   
подробнее>>
Стипендии Международного фонда Мацумае
Межгосударственная ассоциация последипломного образования по просьбе Международного фонда Мацумае (Япония) помогает ему подобрать кандидатов на стипендии.

13.07.2009    В чём польза фундаментальной науки?

Главное, что нужно перенять в организации зарубежной науки, — это понимание, что основная польза от фундаментальных исследований не столько в практическом выходе новой продукции, сколько в подготовке образованных людей, — считает доктор химических наук Александр Дильман, к тридцати годам успевший поработать в качестве учёного в Германии и Франции. Сейчас молодой исследователь возглавляет научную группу в Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, изучает фторсодержащие кремниевые реагенты и разрабатывает методы образования углерод-углеродной связи с использованием кремнийорганических реагентов. В перспективе эти фундаментальные труды должны привести к созданию простых методов получения фторсодержащих аминов, аминоспиртов, производных аминокислот и других продуктов, необходимых фармацевтической промышленности.


Полный текст на сайте http://strf.ru:80/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=21309 

13.07.2009    В погоне за инновационными кадрами
«Через несколько лет после защиты молодые учёные понимают, что сама по себе диссертация не гарантирует достижения желаемых высот в жизни. Они даже не представляют, что можно сделать со своим научным багажом», — к такому выводу пришёл руководитель Центра внедрения космических технологий НИИ автоматизации и связи на железнодорожном транспорте, неформальный вдохновитель «молодёжного крыла» в науке железнодорожной отрасли Максим Железнов.
Продолжение статьи на сайте http://strf.ru:80/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=21521 

26.06.2009   
подробнее>>
Конкурс инновационных идей в сфере энергоэффективности и энергосбережения

Фонд новых технологий FlyLab, «Молодежный Инновационный центр» и ИКЦ «Инновация» при финансовой поддержке группы компаний «ТЭТРА Электрик» проводят Конкурс инновационных идей в сфере энергоэффективности и энергосбережения. Основная цель Конкурса - выявление и поддержка инновационных технологических и технических разработок в области энергоэффективности и энергосбережения, внедрение которых позволит снизить энергозатраты различных групп потребителей.


Особенностью конкурса является создание интерактивной среды для его участников, помощь в получение знаний и навыков в области управления инновационными проектами – от формулирования идеи до коммерциализации проекта.


Подробные условия конкурса, этапы проведения и образец заявки опубликованы на сайте Фондa новых технологий FlyLab http://www.flylab.ru/competition