Несколько цитат:


О среднем арифметическом:  "То, что произошло, иначе как профанацией назвать нельзя: за 12–15 лет количество аспирантов в России выросло почти в три раза: с 60 до 150 тысяч человек. При этом 50 процентов из них задействованы в общественных и гуманитарных дисциплинах, а учёных, работающих в этой области, – всего шесть процентов от общего числа исследователей. Представляете, шесть процентов готовят 50 процентов! "


О модернизации системы аттестации : "... во-первых, конституировать саму Высшую аттестационную комиссию, которая в российском законодательстве отсутствовала с 1991 года; во-вторых, сделать важный шаг в перемещении нормативной базы системы аттестации кадров высшей квалификации из-под «крыши» образования под «крышу» науки."


О списке ВАКовских журналов:  "До конца этого года мы будем иметь очередную итерацию этого списка, но к 2013–2014 годам (горизонт может меняться) вообще от него откажемся. То, что «списка ВАК» не будет, уже решено. Его место займут публичные базы цитирования."


О диссертационных советах:  "Сейчас в Высшей аттестационной комиссии действует железное правило: два серьёзных предупреждения (например, если кандидат или доктор наук не прошёл через ВАК) – и совет прекращает свою деятельность. Это оказалось очень действенным. Появился эффект «красного света»: все поняли, что ещё одна ошибка – и совет будет закрыт. Мы также выступаем, я уже упоминал об этом, за передачу персональной аттестации на уровень конкретных организаций, конкретных диссертационных советов. Вопреки досужим мнениям, ВАК при этом безработной не останется. У неё просто изменятся функции."