Идея данного пособия родилась в 2003 г., во время ежегодной молодежной конференции Института экологии растений и животных УрО РАН.


Именно тогда выявилась парадоксальная ситуация: молодые ученые – и делающие самые первые шаги в науке, и те, кто уже прошел определенный путь в своей научной карьере, – имеют весьма смутное представление о многих важных составляющих профессиональной деятельности научных сотрудников (имеется в виду профессионализм ученого независимо от его конкретной специализации).


Где искать информацию по своей теме? Как заполучить статьи из иностранных журналов, если они отсутствуют в библиотеке? Как написать статью, чтобы ее не стыдно было направить в приличный журнал? Что означает загадочная фраза рецензента «результаты статистической обработки изложены некорректно»? И как корректно их изложить? Как вести себя на научных конференциях, чтобы не вызывать недоумения у коллег? Как правильно оформить библиографию к статье или диссертации? Как написать заявку на грант, чтобы вероятность ее прохождения была выше нуля?


Эти и другие подобные вопросы многих ставят в тупик.


Продолжение http://ipae.uran.ru/pdf/smu/Sovety_2011.pdf