Федеральное агентство по науке и инновациям в рамках мероприятия 2.1 «Организация и проведение всероссийских и международных молодежных научных конференций и школ» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 568, (далее – Программа) приглашает к сотрудничеству и предлагает заинтересованным юридическим и физическим лицам принять участие в формировании на 2010 год тематики и объемов финансирования работ в рамках мероприятия Программы.

Предложения на формирование на 2010 год тематики и объемов финансирования работ представляются в виде заявок, подготовленных в соответствии с утвержденными Роснаукой и размещенными ниже формами.

Целью мероприятия является эффективное освоение молодыми исследователями и преподавателями лучших научных и методических отечественных и мировых достижений.

В рамках мероприятия ежегодно проводится отбор:
• 55 работ стоимостью до 1,0 млн. рублей по проведению всероссийских и международных конференций с элементами научных школ для молодёжи(1) с привлечением известных российских и зарубежных ученых сроком выполнения 1 год;
• 50 работ, стоимостью до 1,8 млн. рублей каждый, по проведению всероссийских и международных научных школ для молодёжи(2) с привлечением известных российских и зарубежных ученых сроком выполнения 1 год.

Источником финансирования мероприятия наряду со средствами федерального бюджета являются привлекаемые внебюджетные средства в объеме не менее 20% объема средств федерального бюджета.

Заявки на бумажном носителе с сопроводительным письмом (см. проект сопроводительного письма) и с электронной версией (в формате .doc) на оптическом носителе (компакт-диск) необходимо доставить почтовой связью или нарочным (курьером) по адресу: ул. Тверская, 11, стр. 1, Москва, 125009 - Федеральное агентство по науке и инновациям (экспедиция).

Требования к оформлению сопроводительного письма: письмо составляется на бланке организации, исходящий номер, дата регистрации, подпись должностного лица, печать. Все документы заявки оформляются в 1 экземпляре. Подпись должностного лица и печать присутствуют там, где они предусмотрены утвержденными формами. На конверте необходимо сделать пометку: «Заявка на формирование тематики на 2010 год по мероприятию 2.1 «Организация и проведение всероссийских и международных молодежных научных конференций и школ» ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы».

Консультации по вопросам заполнения форм заявок осуществляются с 14.00 до 18.00 по телефонам:
(495) 937-43-50, доб.115 Панова Юлия Викторовна (e-mail: pyv@ntf.ru);
(495) 937-43-50, доб.122 Клягин Александр Владимирович (e-mail: klyagin@ntf.ru).

Дата начала приема заявок: с момента опубликования данного извещения.

Примечание:

(1) Конференция с элементами научной школы для молодёжи - это научная конференция с участием ведущих российских и зарубежных учёных по её тематике, в рамках которой ведущие учёные проводят научную школу для молодых учёных и специалистов с целью ознакомления их с последними результатами научных исследованиях по тематике конференции, обсуждения хода и результатов исследований молодых учёных. При этом конференция:

обязательно предусматривает презентацию в виде докладов результатов научно-исследовательских работ молодых ученых, аспирантов и студентов;
содержит пленарные обзорные и специализированные доклады ведущих ученых в области теории, практики и инновационного менеджмента по тематике конференции;
является мультисекционной для более широкого охвата участников;
содержит элементы оценки представленных работ для рекомендации к опубликованию в ведущих научных журналах.
(Под «молодыми специалистами, привлеченными к выполнению исследований и разработок» понимаются сотрудники организаций – исполнителей работ по Программе, а также лица, привлекаемые по договорам гражданско-правового характера, участвующие в выполнении работ по Программе, имеющие высшее (незаконченное высшее) образование и не достигшие 35 лет на момент окончания соответствующего отчетного периода).

(2) Научная школа для молодёжи это форма обучения и/или повышения квалификации молодых учёных и специалистов ведущими российскими и зарубежными учёными по тематике школы. Научная школа проводится организацией, где основные ведущие российские учёные являются штатными сотрудниками. При этом научная школа содержит все атрибуты общепринятого учебного процесса, а именно, построена на основе учебного плана и содержит следующие элементы (курсы, циклы и т.д.):

«Введение в проблематику школы» - одна или несколько лекций или докладов ведущих ученых обзорного плана;
Специализированные лекции, отражающие основные этапы решения проблем от фундаментальных вопросов через практическую реализацию к вопросам и методам внедрения и реализации продукта.
Практические занятия в виде семинаров, лабораторных работ и т.д. в любых формах активного взаимодействия между преподавателем и обучающимися.
Контрольные мероприятия по оценке эффективности усвоения передового опыта для участников в виде решения задач, написания кратких научных отчетов и т.д.



Заявка на формирование на 2009 год тематики и объемов финансирования работ по мероприятию 2.1. в рамках ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы

Часть 1. Заявка на форминование тематики
- Инструкция по заполнению заявки

Часть 2. Задание

Часть 3. Анкета участника

Сведения о работе
Проект сопроводительного письма.