Объявление о конкурсах 2010 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых (конкурс - МД-2010)


СОГЛАСОВАНО Директор Департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке Минобрнауки России С.В. Иванец " 24 " ноябрь 2009 г.


УТВЕРЖДЕНО приказом Федерального агентства по науке и инновациям от 27 ноября 2009 г. N 280



ИЗВЕЩЕНИЕ


о начале и условиях проведения конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (конкурс - МК-2010) и молодых российских ученых - докторов наук (конкурс - МД-2010).


1. Федеральное агентство по науке и инновациям совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ объявляет конкурсы 2010 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (конкурс - МК-2010) и молодых российских ученых - докторов наук (конкурс - МД-2010) (далее - конкурсы). Предметом конкурсов является право на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых (до 35 лет) российских ученых - кандидатов наук, молодых (до 40 лет) российских ученых - докторов наук (далее - гранты).


2. Выделение грантов осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. N 260 "О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых - кандидатов наук и их научных руководителей, молодых российских ученых - докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации" (с изменениями, в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2009 г. N 443 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. N 260").


3. В конкурсах могут принимать участие российские научные и образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции (независимо от ведомственной принадлежности) и имеющие трудовые отношения с молодым российским ученым - кандидатом наук и (или) молодым российским ученым - доктором наук (далее - участник конкурса). Если молодому ученому требуется дополнительная экспериментальная база или необходимо создать иные условия для проведения научных исследований, то по согласованию с Федеральным агентством по науке и инновациям к участию в выполнении работ могут быть привлечены сторонние организации (далее - организации соисполнители), обеспечивающие создание таких условий.


4. На конкурсы представляются работы молодых российских ученых (граждан Российской Федерации) в форме заявки на участие в конкурсе, предусмотренной в Инструкции участникам конкурсов по подготовке конкурсной заявки (далее - Инструкция), для участия в 2010 году в конкурсах на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и молодых российских ученых - докторов наук (Приложение). Конкурсы проводятся: Конкурс МК - для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными - кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет. На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем кандидатских диссертаций, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций. Конкурс МД - для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными - докторами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет. На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем докторских диссертаций.


5. Участник конкурса имеет право подать несколько конкурсных заявок по числу представляемых им молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук (далее - соискателей гранта). Каждый соискатель гранта имеет право представить свою работу только в рамках одной конкурсной заявки. Соискателями гранта не могут быть победители конкурсов 2009 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (конкурс - МК-2009) или молодых российских ученых - докторов наук (конкурс - МД-2009).


6. Участники конкурса и организации-соисполнители в обязательном порядке должны иметь необходимое оборудование, другие материальные и технологические возможности, положительную репутацию, исполнять обязательства по уплате налогов в бюджеты всех уровней и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды, должны быть платежеспособными, не находиться в процессе ликвидации, реорганизации, банкротства. Участниками конкурса и организациями- соисполнителями не могут являться организации, на имущество которых наложен арест и (или) экономическая деятельность которых приостановлена.


7. Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации по следующим областям знаний: (01) Математика и механика. (02) Физика и астрономия. (03) Химия, новые материалы и химические технологии. (04) Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем. (05) Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию. (06) Общественные и гуманитарные науки. (07) Медицина. (08) Технические и инженерные науки. (09) Информационно-телекоммуникационные системы и технологии. (10) Военные и специальные технологии.


8. Размер гранта молодого ученого - кандидата наук составляет 600 тыс. руб. в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должен входить, как минимум, 1 молодой ученый (до 35 лет), студент, аспирант. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тыс. рублей в год. Размер гранта молодого ученого - доктора наук составляет 1 млн. рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 3 молодых ученых (до 35 лет), студентов, аспирантов. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тыс. рублей в год.


9. Оплата труда молодого ученого за счет гранта осуществляется сверх установленной молодому ученому заработной платы организацией, с которой он состоит в трудовых отношениях.


10. По результатам независимой экспертизы представленных на конкурсы работ Совет по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2009 г. N 1039-р, (далее - Совет) подготавливает предложения по определению работ - победительниц конкурса (далее - Список). Конкурсная комиссия Роснауки по грантам президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации рассматривает подготовленные Советом предложения и определяет работы - победительницы конкурсов. Списки победителей конкурсов будут опубликованы в газете "Поиск" и размещены на сайтах Роснауки и ФГУ НИИ РИНКЦЭ в марте 2010 года.


11. Федеральное агентство по науке и инновациям - организатор конкурсов заключает договоры об условиях использования гранта с победившими организациями - участниками конкурса. К договору между Федеральным агентством по науке и инновациям и организацией прилагается договор между этой организацией и молодым ученым, определяющий обязательства молодого ученого по проведению научных исследований в соответствии с планом работ и представлению по окончании очередного этапа научных исследований отчетов о расходовании средств (финансовых отчетов), научных отчетов, а также иные обязательства, связанные с использованием гранта. Формы договоров прилагаются к Инструкции.


12. Инструкция по подготовке конкурсной заявки на участие в конкурсах на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и молодых российских ученых - докторов наук размещается на сайтах Роснауки ( www.fasi.gov.ru)  и ФГУ НИИ РИНКЦЭ (http://grants.extech.ru ). Конкурсная заявка представляется в печатной (в двух экземплярах) и электронной формах (интерактивное заполнение). Регистрация и заполнение интерактивной формы конкурсной заявки на сайте ФГУ НИИ РИНКЦЭ (http://grants.extech.ru) являются обязательными.


Контактные телефоны: (499)259-24-86 (499)259-24-86 , (499)259-29-78 (499)259-29-78 (ФГУ НИИ РИНКЦЭ).


Конкурсные заявки должны быть отправлены почтой (или доставлены нарочным) в запечатанном конверте с пометкой "На конкурс - Гранты Президента Российской Федерации молодым российским ученым" с указанием кода конкурса (МК-2010 или МД-2010) с условием, что они будут получены экспедицией Роснауки не позднее 22 января 2010 года по адресу организатора конкурса (125009, Москва, Тверская ул., д.11, стр. 1).