По-видимому, это будет отдельный конкурс, но мы пока не видели никаких документов по нему, ждем, – рассказал Александр Григорьевич. – Кроме того, федеральные исследовательские центры имеют право пройти оценку результативности. Те, что получат первую категорию, смогут участвовать в следующих конкурсах.
Кстати, последнее относится не только к ФИЦ. В число мероприятий нацпроекта «Наука», которые должны быть реализованы в 2019 году, входит завершение оценки результативности научных организаций. В этом пункте говорится, в частности, что ранее оцененные учреждения могут пройти ее заново. Этой возможности, помнится, добивались представители институтов, незаслуженно, по их мнению, отнесенных ко второй категории.
В соответствии с паспортом нацпроекта, в текущем году планируется также описать приборную базу всех выполняющих НИР организаций. А для отобранных на конкурсной основе ведущих институтов (из числа отнесенных к первой категории) должен быть сформирован перечень подлежащего обновлению оборудования.
После «дооценки» и «переоценки», инвентаризации лабораторной базы и окончания пилотного проекта, по-видимому, возникнут новые правила предоставления «приборных грантов». Согласно постановлению правительства №535, до 1 марта 2020 года Министерство науки и высшего образования РФ должно подготовить проект нормативного правового акта, устанавливающего правила предоставления грантов уже на весь срок реализации нацпроекта «Наука».
Как будет организован пилотный конкурс 2019 года?
Объявление о нем должно быть размещено на сайте Минобрнауки. Для подачи заявок установлены жесткие сроки – всего 15 дней со дня публикации сообщения. Похоже, такой подход становится для министерства традиционным: на объявленный недавно конкурс крупных проектов по приоритетным направлениям, определяемым Президиумом РАН, была отпущена и вовсе одна неделя.
С другой стороны, в постановлении правительства все необходимые документы уже перечислены. В их пакет входят расчеты необходимого для реализации гранта объема средств. Он рассчитывается, исходя из учетной стоимости имеющейся у заявителя приборной базы. Указано, что цена планируемых к приобретению научно-лабораторных приборов не может быть менее 1 миллиона рублей. Финансирование выделяется на закупку оборудования, его доставку, монтаж и пусконаладочные работы.
Заявитель обязан взять на себя обязательства по обеспечению определенного уровня загрузки приборной базы, обновленной за счет средств гранта, которая должна работать и как центр коллективного пользования (ЦКП). До конца года победителям конкурса предписано утвердить регламент доступа внешних пользователей к вновь приобретенному оборудованию. В случае невыполнения этих условий Минобрнауки вправе расторгнуть соглашение о предоставлении гранта.
Мы поинтересовались у А.Лит-вака, более десяти лет руководившего крупнейшим физическим институтом РАН, как он относится к требованию использовать закупленное на грантовые средства уникальные приборы в режиме ЦКП? По мнению ученого, применение такого критерия, как доля внешних пользователей, в каждом конкретном случае должно основываться на экспертной оценке.

Вполне возможны варианты, когда массовый пользователь еще «не дорос» до оборудования, которое предназначено, чтобы ставить на нем «мировые рекорды», – пояснил академик. – Конечно, чиновникам проще руководствоваться «цифрой», чем проводить экспертизу. Будет очень плохо, если и в таком полезном деле, как обновление приборной базы, все сведется к формальным показателям, которым сегодня придается чрезмерно большое значение.
Не могут не озадачить невысокие темпы запланированной модернизации научной базы в ближайшие годы. В 2019 году планируется обновить всего 2% оборудования (по отношению к 2017 году), в следующем – 3%, через год – 8%. Значимые расходы отложены на отдаленный период реализации нацпроекта.
А.Литвак, впрочем, отметил, что ученые и этому рады.

Внимание ко все обостряющейся проблеме устаревания приборного парка наших институтов – показатель того, что власть поворачивается лицом к науке. Хотя, конечно, такой уровень финансирования не может обеспечить решение поставленных в нацпроекте задач, – считает академик.

Надежда Волчкова

https://www.poisknews.ru/skript/robkij-pilot/