<< Назад | | Далее >>

08.02.2024   

07.02.2024   
Уважаемые коллеги!
Информация о летней оздоровительной кампании для детей.
В 2024 году различными формами отдыха и оздоровления будут охвачены дети в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 18 лет, проживающие постоянно или временно на территории муниципального образования «город Екатеринбург» или получающие общее образование в образовательных организациях города Екатеринбурга.

Перечень загородных детских оздоровительных лагерей
Стоимость путевок в загородные оздоровительные лагеря в 2024 году
Смены 2024 г. в загородных оздоровительных лагерях
Подробная информация

01.02.2024    1 февраля (четверг) 15-00 Cеминар Отдела физических проблем машиностроения

В повестке дня

Обсуждение статей, направленных в печать:

1. Саврай Р.А., Скорынина П.А., Колобылин Ю.М.  Особенности структуры и свойства поверхности стабильной аустенитной стали, подвергнутой жидкостной цементации при пониженной температуре.
Докладчик: м.н.с. лаб. конструкционного материаловедения Скорынина Полина Андреевна;
2. Смоленцев А.С., Вотинова Е.Б., Веселова В.Е., Балин А.Н. Исследование структуры и свойств сварных соединений из высокопрочной легированной стали, выполненных аустенитной порошковой проволокой с азотом.
Докладчик: м.н.с. лаб. деформирования и разрушения Веселова Валерия Евгеньевна;
3. Смоленцев А.С., Веселова В.Е., Березовский А.В., Усольцев Е.А., Шак А.В. Структура и свойства сварных соединений из высокопрочных сталей, выполненных металлопорошковой проволокой с азотом.
Докладчик: м.н.с. лаб. деформирования и разрушения Веселова Валерия Евгеньевна;
4. V.I. Grokhovsky, S.V. Gladkovsky, K.A. Badekha, V.E. Veselova. Brittle Fracture Resistance of the Fe–17%ni Alloy of Extraterrestrial Origin (the Chinga Meteorite) under Static and Dynamic Loading.
Докладчик: м.н.с. лаб. деформирования и разрушения Веселова Валерия Евгеньевна.
 

31.01.2024    новости от РНФ

Российский научный фонд опубликовал календарь проведения конкурсов в 2024 году: https://t.me/RSF_news.
Также РНФ опубликовал инфокарточки, в которых собраны основные сведения о проектах.
 

29.01.2024    Проект коллективного договора
Представлен проект коллективного договора Института машиноведения имени Э.С. Горкунова Уральского отделения Российской академии наук с 2024 по 2026 год.
Замечания и предложения по содержанию договора просьба высылать на адрес председателя профсоюзной организации ИМАШ УрО РАН Муйземнек Ольги Юрьевны olga@imach.uran.ru
Сроки для обсуждения договора: 14 февраля 2024 года

Проект коллективного договора ИМАШ УрО РАН
 

25.01.2024   
подробнее>>
Открылась обновленная экспозиция «Десятилетие науки и технологий» на Международной выставке-форуме «Россия»

Интерактивная экспозиция Минобрнауки России в рамках Международной выставки-форума «Россия» пополнилась новыми экспонатами. К действующей с ноября выставке добавилось 25 новых объектов, среди которых, к примеру, макеты ускорительного комплекса NICA, арктического автобуса «Арктика», экспедиционного исследовательского судна «Профессор Молчанов» и другие.
Экспозиция демонстрирует изменения, произошедшие за последние 20 лет в российской науке, показывает возможности для самореализации молодежи в сфере исследований и разработок. 14 тематических залов выставки посвящены современным российским достижениям в сфере науки, технологий и высшего образования. Посетители могут узнать, какие результаты российских ученых уже применяется в медицине, строительстве, энергетике и сельском хозяйстве, над чем сегодня работают российские исследователи, как уже в скором будущем благодаря этой работе может измениться качество жизни российских граждан, какие перспективы ждут молодых людей, решивших связать свою жизнь с наукой.

23.01.2024    Команда ИЦАЭ Екатеринбурга приглашает ученых к участию в своих проектах!

Команда ИЦАЭ Екатеринбурга регулярно проводит в городе просветительские лекции и паблик-токи, организует лектории, на которых простым языком объясняют сложные научные темы: от зеленой химии до работы реакторов на быстрых нейтронах.
Если вы хотите рассказывать о науке, но не знаете как, то команда ИЦАЭ вам поможет – для этого просто необходимо заполнить анкету и ждать звонка.
Подробнее: https://t.me/ekbatom/684
сайт ИЦАЭ: https://myatom.ru/об-ицаэ/

 

18.01.2024    Поздравляем с победой!

12 января 2024 года в Институте электрофизики прошла игра-викторина «УрОвень логики». Это веселая викторина, в которой для ответа на вопросы требуются логика, сообразительность, эрудиция и, самое главное, чувство юмора и хорошее настроение.
В этом году участие в игре-викторине приняли 8 команд от институтов УрО РАН.
"Учёный корабль" - команда сотрудников нашего института – самых целеустремлённых и эрудированных – приняла участие в игре, одержав блестящую победу!
Поздравляем победителей: Веселову Валерию, Первухина Кирилла, Сенаеву Екатерину и Черкасову Татьяну!!!
Коллеги, мы гордимся вами!
Ещё раз убеждаемся, что именно в нашем институте работают такие логически мыслящие, сообразительные, эрудированные молодые сотрудники с чувством юмора и хорошим настроением.
Фото — Никита Павлов, ИЭФ УрО РАН
Организатор мероприятия — ЕТОПР РАН
Авторы игры — Полина Заяц и Елена Мостовщикова, ИФМ УрО РАН
Место проведения — ИЭФ УрО РАН

18.01.2024   
В Музее истории Екатеринбурга открылась выставка «Наука в большом городе. Интеллектуальный ландшафт Свердловска»
Семейный портрет екатеринбургской науки — так кратко можно охарактеризовать новую выставку, посвященную местным научным школам и их лидерам.
«Посетитель выставки начинает осмотр с триады ”геология, сейсмология, металлургия” — хронологически наиболее ранних научных дисциплин Урала. Затем маршрут уведет его в соседние залы, где грубая материя измельчается и просеивается через сито физики, затем химического, а потом и атомного размера. В зале машиностроения металл становится конструкцией. Последний зал в этой линии — математика. Чистый дух, который веет всюду и влияет не только на неживую природу, но и на живую. Её воплощения размещены через коридор.
Альтернативное движение проходит через анфиладу залов напротив: через фенологию, археологию, радиобиологию и астрономию и закономерно заканчивается физиологией (растений) и медициной», — так описывает сценарный замысел художник, поэт, эссеист и один из участников проектной группы Евгений Стрелков.
Каждую субботу и воскресенье в 14.00 проходят медиаторские и авторские экскурсии по выставке. Подробности можно посмотреть в афише.
Сайт музея: https://m-i-e.ru/#submenu:omie
Подробнее о выставке: https://m-i-e.ru/scienceinthebigcity

 

28.12.2023