<< Назад | | Далее >>

05.09.2023   
подробнее>>
Объявление о проведении конкурса 2023 года на соискание премий Губернатора Свердловской области для молодых ученых
В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 19.01.2004 № 21‑УГ «Об учреждении премий Губернатора Свердловской области для молодых ученых» комиссия по присуждению премий объявляет проведение конкурса 2023 года на соискание премий Губернатора Свердловской области для молодых ученых.
Премии Губернатора Свердловской области для молодых ученых присуждаются на конкурсной основе молодым ученым, в том числе аспирантам, работающим в научных организациях или высших учебных заведениях Свердловской области, за крупные научные работы фундаментального характера в виде опубликованных монографий или циклов статей в ведущих отечественных или зарубежных изданиях, а также за работы, имеющие конкретные научно-прикладные, в том числе экономические результаты.
Всего в 2023 году присуждается 22 премии, по одной в каждой номинации, в размере 200 тысяч рублей каждая.
Срок представления работ на конкурс до 1 ноября 2023 года.
Возраст соискателей не должен превышать 35 лет на 1 ноября текущего года.

31.08.2023    Опрос на тему профилактики гриппа
Уважаемые коллеги, по рекомендации министерства промышленности и науки, в целях организации работы по недопущению распространения гриппа среди населения Свердловской области в эпидемиологический сезон 2023-2024 годов, а также для оценки отношения населения к профилактике гриппа, учитывая важность вакцинации против гриппа приглашаем Вас принять участие в опросе, который проводится до 15.09.2023г. Анкета анонимная, результаты будут проанализированы в обобщенном виде. Заполнение анкеты не займет более 10 минут.
рекомендации министерства промышленности и науки
Благодарим за участие!

Ссылка для участия в опросе: Анкета

29.08.2023    Премия «ЗА ВЕРНОСТЬ НАУКЕ»

Осталось две недели до окончания приема заявок на IX Всероссийскую премию «За верность науке».
В премии могут участвовать как ученые, так и коллективы. Ученые-популяризаторы науки до 40 лет могут принять участие в номинации «Наука – это модно».
Полный перечень номинаций на сайте: zavernostnauke.ru
Победители получат денежное вознаграждение, а также специальные призы от партнеров.

Подать заявке можно на сайте: zavernostnauke.ru
 

28.08.2023    Основные итоги форума технологического развития «Технопром-2023»
Завершившийся на прошлой неделе в Новосибирске 10-й международный форум технологического развития «Технопром-2023» ознаменовался многими важными и, без преувеличения, судьбоносными для развития науки и технологий событиями.
        Основные моменты:
  • Новый закон "О технологической политике", который станет продолжением Концепции технологического развития до 2030 года, утвержденной правительством, будет принят в России. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Николаевич Чернышенко. В новом законе будет содержаться перечень субъектов технологической политики, прописаны полномочия и механизмы взаимодействия. Д.Н. Чернышенко отметил важность создания передовых инженерных школ и национального корпуса экспертов в Российской Академии наук, который станет национальным стандартом сферы науки.
  • Геннадий Яковлевич Красников подчеркнул, что «сейчас нужно формировать новые технологические цепочки от фундаментальных поисковых исследований до конечного результата».
  • Также на форуме «Технопром-2023» были высказанны предложения о воссоздании государственного комитета науки и технологий в качестве действенной структуры управления научно-технической и технологической политикой на основе взаимодействия науки, российских государственных и частных корпораций, бизнес-сообщества с опорой на экспертную мощь РАН и ведущих университетов и с концентрацией на эффективные механизмы введения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности.

Более подробно: tass.ru
                          scientificrussia.ru

18.08.2023    Технопром-2023
С 22 по 25 августа 2023 г. в городе Новосибирск состоится X Международный форум технологического развития ТЕХНОПРОМ-2023.
В марте прошлого года Форум получил от Правительства официальный статус ежегодного научного форума. Его организаторами выступают Правительство России, Минобрнауки России, Правительство Новосибирской области и Сибирское отделение РАН. В 2022 году участниками Форума стали 12,5 тыс. человек, включая представителей 250 корпораций и индустриальных партнеров, институтов развития.
Ключевая тема Форума в 2023 году – «Технологии как фактор развития регионов». Главными событиями станут заседание съезд лидеров научнообразовательных центров, слет передовых инженерных школ и конкурс лучших студенческих стартапов страны под эгидой Минобрнауки России. Кроме того, в рамках Форума будет организована выставка, цель которой – представить лучшие российские практики применения технологий будущего для решения глобальных и отраслевых проблем, успешный опыт преодоления разрыва между научными исследованиями и их внедрением в реальный сектор экономики.
Среди основных участников Форума – регионы России, а также передовые инженерные школы (ПИШ), инжиниринговые центры, центры компетенций НТИ, научные центры мирового уровня, центры трансфера технологий, вузы-участники программы «Приоритет 2030» и другие.
В рамках Форума будет представлен официальный стенд Минобрнауки России. Его ключевая тема – «Приоритеты Научно-технологического развития Российской Федерации. Методы и способы реализации поставленных целей». Деловая программа Минобрнауки России включает дискуссии и круглые столы, направленные на освещение ключевых тем реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.
Приглашаем Вас стать участниками Форума, а также деловой программы стенда Минобрнауки России. По итогам дискуссий будут сформированы предложения по актуальным приоритетам научно-технологического сотрудничества, в том числе с иностранными партнерами. Подробная информация о Форуме «Технопром-2023» и форма для регистрации участника размещены в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Форума «Технопром-2023» по адресу: https://форумтехнопром.рф

11.08.2023    Продолжается прием заявок на национальную премию в области будущих технологий «ВЫЗОВ»
Премия «ВЫЗОВ» призвана отметить фундаментальные прорывы, идеи и изобретения, меняющие ландшафт современной науки и жизнь каждого человека. Это премия, которая своевременно выявляет и признаёт вклад учёных, изобретателей и инженеров в новейшие технологии, подчёркивает приверженность России к нахождению на передовом крае глобальных технологических инноваций. Учреждение Премии приурочено к Десятилетию науки и технологий, объявленного с 2022 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. 
Премия станет ежегодной наградой российским ученым, инженерам, изобретателям, чьи разработки обладают значительным потенциалом для качественного улучшения жизни людей и имеют горизонт практического внедрения от трех до десяти лет.
Премия будет вручаться по дисциплинам: «Физика», «Науки о жизни», «Науки о материалах», «Математика и компьютерные науки». При этом учитываются работы за последние десять лет. 
Награду, а также 10 млн. рублей (без дополнительных обременений) получат победители в номинациях «Перспектива», «Инженерное решение», «Ученый года» и «Прорыв», которые охватывают весь спектр будущих технологий.
Прием заявок продлится до 14 сентября 2023 года;
Отборочный этап и формирование лонг-листа пройдут в период с 15 сентября до 15 октября, формирование шорт-листа и определение победителей – с 16 октября до 18 декабря.
Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоится 19 декабря 2023 года в ЦВЗ «Манеж». 

Подробнее: https://премиявызов.рф

09.08.2023    Правительство продолжит фокусировку бюджета на приоритетных для страны научных проектах

В Координационном центре Правительства России под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко прошло заседание Комиссии по научно-технологическому развитию. Участники обсудили реализацию комплексных научно-технических программ (КНТП) и госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
«Реализуя поставленные Президентом задачи по достижению технологического суверенитета и получению конкретных научных результатов под запросы реального сектора экономики, мы внимательно отслеживаем эффективность работы всех проектов и программ. Как и в прошлом году, мы продолжим фокусировку бюджета на приоритетных для страны научных проектах, таких как федеральные и комплексные научно-технологические программы, важнейшие инновационные проекты госзначения. Именно такие инструменты охватывают весь инновационный цикл и обеспечивают получение востребованных технологий и исследований», — подчеркнул Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
Он напомнил, что в июне этого года Президент Российской Федерации поручил актуализировать механизм реализации КНТП и предусмотреть их необходимое финансирование. По словам вице-премьера, сейчас реализуется три комплексные научно-техническиепрограммы: «Детское питание», «Нефтехимический кластер» и «Чистый уголь — зеленый Кузбасс». В 2023 году также начнет работу программа по созданию новых композиционных материалов под запросы атомной, транспортной и строительной отраслей. Валерий Фальков добавил, что программа направлена в первую очередь на импортозамещение.

Источник: https://minobrnauki.gov.ru

08.08.2023    Нейросети - помощники ученых

Использование нейросетей в работе ученых может сократить время на проведении метаисследований - анализа сделанных ранее научных выводов для выявления закономерностей. Такое мнение на полях проектно-образовательного интенсива "Архипелаг" в Новосибирске высказал ТАСС эксперт Национальной технологической инициативы (НТИ) по искусственному интеллекту и телекоммуникациям, директор Центра координации научных исследований Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения" (ГУАП) Алексей Рабин.
Он отметил, что человеку может быть трудно сохранять внимательность при работе с большими объемами данных, поэтому автоматизация этих процессов повысит эффективность анализа.
"Нейросети могут быть полезны на первых стадиях научной работы, когда речь идет об анализе существующих решений. Здесь искусственный интеллект может служить огромным подспорьем при проведении метаисследований. Его возможности поиска и анализа информации, структурирования текста и проверки грамматики и орфографии могут значительно упростить данный этап. Он также способен помочь находить связи между далекими друг от друга явлениями", - сказал Рабин.
Эксперт также считает, что различия исследовательских методов в разных научных областях делают невозможным автоматизацию всего объема работы ученых. Нейросети можно рассматривать как инструмент, а не соавтора ученого.

Более подробно: https://nauka.tass.ru

03.08.2023   
подробнее>>
ИМАШ УрО РАН посетили коллеги из Китая

Делегация из Китая прилетела в Екатеринбург для участия в Общем собрании III созыва Ассоциации Научно-технического сотрудничества России и Китая (АНТСРК) и Семинаре по научно-техническому инновационному сотрудничеству провинции Хэйлунцзян с Россией. Во время пребывания в городе делегация посетила ряд институтов УрО РАН.
11 июля 2023г. Институт машиноведения имени Э.С. Горкунова УрО РАН принимал гостей из Китая. Директор института Владимир Павлович Швейкин ознакомил китайских коллег с историей института, его основными направлениями научной деятельности, проиллюстрировал некоторые результаты, полученные в области материалов, сплавов.
Стороны отметили существование областей для сотрудничества, необходимость конкретной формулировки направлений, представляющих взаимный интерес, и их последующие обсуждения.

23.07.2023    Рабочее совещание по вопросам взаимодействия Министерства промышленности и науки Свердловской области с Уральским отделением РАН

28 июня в президиуме УрО РАН состоялось рабочее совещание по вопросам взаимодействия Министерства промышленности и науки Свердловской области с Уральским отделением РАН. Министр С.В. Пересторонин и председатель Отделения академик В.Н. Руденко обменялись видением проблемы: сегодня в каждом академическом институте есть прикладные разработки в интересах области, однако промышленники зачастую о них не знают, а ученые не в полной мере представляют себе конкретные задачи, стоящие перед предприятиями. Необходимо создать эффективную и адресную систему обмена информацией, которая способствовала бы запуску процесса внедрения новых технологий и материалов на предприятиях Среднего Урала. На совещании директор Института математики и механики УрО РАН, зам. председателя Отделения академик Н.Ю. Лукоянов рассказал о работе научно-образовательного математического центра и использовании суперкомпьютера «Уран» промышленными партнерами, руководитель Института электрофизики УрО РАН и также зам. председателя, член-корреспондент С.А. Чайковский — о разработках ИЭФ, директор по развитию УМНОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» И.Л. Манжуров — об уже имеющемся опыте взаимодействия входящих в Центр восьми академических институтов с производственными предприятиями (в портфеле Центра сегодня более полусотни проектов). Особый интерес у представителей Министерства вызвали такие направления, как сотрудничество Института машиноведения с Каменск-Уральским металлургическим заводом, разработка Институтом органического синтеза им. И.Я. Постовского новых соединений для ветеринарных препаратов, перспективных с точки зрения импортозамещения, а также проекты и компетенции для медицины, предлагаемые Институтом иммунологии и физиологии УрО РАН.
Более подробно: http://uran.ru