ЕКАТЕРИНБУРГ. В преддверии Дня российской науки уральские ученые похвастались своими достижениями и рассказали о перспективах.

Как сообщил "Уралинформбюро" председатель УрО РАН Валерий Чарушин, среди приоритетов - новые материалы и технологии, развитие минерально-сырьевой базы. Речь, в частности, идет об инновационных способах переработки руды. "Материаловедение потихоньку спускается от наноуровня к молекулярному. Работы в этой сфере ведутся, но мы пока не можем о них говорить", - поделился академик.


Между тем некоторые разработки уже дозрели до выхода в свет. Например, успешно производится и применяется постоянный магнит, способный поднять и удержать вес в тысячу раз больше собственного. Отметили ученые и топливный элемент с КПД 60%, который не зависит от электросетей. Он может использоваться для энергоснабжения отдаленных поселений или в различных производствах. Опытный образец такого элемента применяется на площадке "Уралтрансгаза".

Ученые продемонстрировали журналистам магнитный структуроскоп, с помощью которого на "Уралтрансмаше" уже проводились замеры. Еще одна новинка - аппарат для экспресс-анализа дизтоплива и авиакеросина. Он за одну минуту определяет их состав и наличие опасных примесей, от которых, к примеру, может заглохнуть двигатель автомобиля. Этот прибор успешно прошел апробацию на Среднеуральской ГРЭС.


Источник http://www.uralinform.ru/armnews/news130477.html