Фактически история IBM уходит корнями в девяностые годы XIX века. В 1890-м в США проходила перепись населения, для обработки результатов которой впервые был применён электрический табулятор, изобретённый Германом Холлеритом (на фото - Герман Холлерит, компьютерный пионер (фото Science Photo Library). Благодаря этой машине данные переписи удалось обработать всего за год, а не за восемь, как того потребовала предыдущая (1880) перепись.
Воодушевлённый успехом изобретатель открыл в 1896 году компанию Tabulating Machine Company (TMC). 16 июня 1911 года в результате слияния TMC и двух других фирм — Computing Scale Company of America и International Time Recording — образовалась компания Computing Tabulating Recording (CTR). Она выпускала широкий ассортимент электрического оборудования: весы, сырорезки, приборы учёта рабочего времени, перфорационные машины и пр.
В 1924-м с выходом на канадский рынок и расширением бизнеса название CTR сменили на International Business Machines, или IBM.
Эра компьютеров IBM началась в сороковые годы прошлого века, когда был создан вычислитель «Марк I».
В 1959 году появились первые компьютеры IBM на транзисторах, а в 1981-м дебютировал знаменитый персональный компьютер IBM PC.
В 2005 году IBM продала ПК-бизнес китайской компании Lenovo за $1,25 млрд. В настоящее время IBM с капитализацией в $197 млрд занимает 14-е место в списке крупнейших ИТ-компаний мира, незначительно уступая по рыночной стоимости Microsoft ($201 млрд). IBM лидирует по количеству зарегистрированных в США патентов, а пятеро сотрудников корпорации удостоены Нобелевской премии по физике.