Еще материалы по теме.  "Россияне на женевском Салоне изобретений"   http://www.nashagazeta.ch/news/15278  


 "... Нам удалось побеседовать с представителями Ассоциации «РД МНТС» Владимиром Кельсиевичем Петряшёвым, первым заместителем генерального директора, и Борисом Александровичем Макарычевым, руководителем департамента координации международных выставочных мероприятий.


Наша Газета.ch: Как давно Россия принимает участие в выставке?


Борис Макарычев : Россия приезжает на Женевский салон с 1996 года. Мой первый опыт организации российского участия состоялся в 1997 году, когда проводилась 25-я выставка. Я рад, что мне удалось тогда обосновать министерству необходимость нашего участия. С тех пор Россия каждый год принимает участие в выставке – иногда под эгидой министерства, но в этом году государство не поддержало, и люди приехали сами. ...


Скажите, есть ли разница между серьезным изобретением, которое требует научных знаний, и таким приспособлением?


В.П.: В Советском Союзе разделяли понятия «изобретение» и «рационализаторское предложение». Сейчас это [зонтик] называется «полезная модель». Это усовершенствования, которые касаются функциональности, внешнего вида.


Наверно, такая модель более понятна и интересна широкой публике?


В.П.: Конечно! Знаете, чем гордятся швейцарцы? На этой выставке впервые в мире были представлены чемодан на колесиках и поводок-рулетка для собак. А серьезная наука – это когда приходит кто-то из заинтересованных людей и завязываются контакты.


Кроме возможности найти инвесторов, какая польза от участия в выставке? Престиж?


В.П.: Во-первых, если разработка опубликована в выставочном каталоге, то можно считать, что вы получили патент на полгода. Во-вторых, на выставке дают награды – золотые, серебряные, бронзовые медали, приз зрительских симпатий, приз международной прессы и т.п. Изобретатели имеют право упоминать об этих наградах, маркируя свою продукцию (если она есть). Я являюсь членом исполнительного комитета Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA), которая объединяет представителей 88 стран. В мире проводится около 200 подобных выставок, но мы принимаем участие только в 15-ти. Наши представители приезжают на выставки, смотрят и приходят к выводу, что в России живут самые умные люди.


На родине призеров встречают как героев?


В.П.: В регионах – да! Человек приехал с Женевского салона с медалью – это большое событие. Например, в Ульяновске встречали у трапа самолета…


Б.М.: … губернаторы устраивают встречи, вручают гранты, призы.


В.П.: В восточно-европейских странах те, кто выиграл медали на выставке, получают грант по возвращении на родину. У нас такой практики, к сожалению, нет.


Получается, наши изобретатели сами доплачивают за возможность попасть на выставку?


Б.М.: В том-то и дело! Нас просят привозить на выставки молодежь. На следующую выставку в Малайзии у нас поедет один молодой изобретатель, но он получил грант от губернатора. На Тайване, в Корее, в Китае действует государственная программа поддержки изобретателей. Из Китая на выставку приехало много молодежи. По действующей программе каждый участник получил на финансирование поездки около 2 500 евро. Кроме того, ему обеспечивают проживание и транспортные расходы.


В.П.: Страны Юго-Восточной Азии прекрасно понимают, что за молодыми учеными – будущее. Для них такая выставка – возможность увидеть разработки ученых из других стран. ..."


Подробнее  http://www.nashagazeta.ch/news/15278