Число молодых членов-корреспондентов РАН может увеличиться почти в 5 раз, а доля академиков - в 2 раза. Об этом заявил президент РАН Владимир Фортов на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Как сообщил академик, опубликован список вакансий на получение званий академиков и членов-корреспондентов РАН и представленные в нем цифры не могут не радовать, сообщает ТАСС.

"184 академика и 334 члена-корреспондента, при этом, правило было такое: половина вакансий для членов-корреспондентов - в возрасте до 50 лет, для академиков - 30% в возрасте до 60 лет", - заявил Владимир Фортов.

"Для академии это выдающийся результат", - оценил Дмитрий Медведев.

Владимир Фортов рассказал также, что российская академия наук ввела новое звание – «профессор РАН». Профессорами РАН станут ученые - доктора наук, возраст которых не превышает 50 лет и которые имеют крупные научные труды, получившие мировое признание.

«Появление нового звания расширит карьерную лестницу в Академии и будет способствовать привлечению молодых кадров. Мы также рассчитываем, что для ученых это станет стимулом к росту и самосовершенствованию в работе, а нам поможет более объективно оценить чьи-то заслуги», - заявлял ранее Владимир Фортов.

Напомним, ранее президент Владимир Путин в ходе недавней «прямой линии» заявил, что его ожидания от первых лет реформы РАН «скорее оправдались».

«Количество молодых исследователей у нас в последнее время растет очень заметными темпами. Боюсь ошибиться, но на память скажу, что количество молодых ученых в возрасте до 35 лет у нас составляет чуть ли не 50%. Это очень хороший показатель», отмечал глава государства.

Глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков, который также принял участие во встрече, заявил, что удалось добиться существенного обновления руководящего состава научных организаций.

«Проведено большое количество выборов за прошедший год, на сегодня доля директоров моложе 65 лет составляет 70%, а общее количество директоров в возрасте до 40 лет выросло примерно в 2,5 раза», - добавил Михаил Котюков.

Кроме того, по его словам, растет количество молодых ученых в таких отраслях науки, как механика, аэродинамика, органическая химия, технология материалов.

Также в ходе встречи, премьер-министр Медведев поддержал предложение РАН об оценки эффективности работы сотрудников научных институтов самими коллективами.


"Он (Медведев - прим. ТАСС) поддержал наши предложения, мы сейчас положим их на бумагу. Идея заключается в том, чтобы внутри институтов специалисты определяли, кто работает эффективно, а кто неэффективно. Это будут не внешние люди, которые могут наломать дров, а сами коллективы, которые хорошо знают, кто работает эффективно, а кто не очень активно", - цитирует ТАСС слова Фортова.

По мнению академика, предложенный способ оценки будет напоминать аттестацию и позволит повысить эффективность работы институтов, в том числе повысить их цитируемость и оптимизировать денежные средства.

В ходе совещания зашла речь и о разграничении полномочий между РАН и ФАНО. "Мы будем продолжать пробовать разные варианты, при которых эффективность нашей работы каждой из сторон была бы максимальна. Вот таким образом. Конкретики нет, есть несколько идей. Когда мы доберемся до конкретики, мы поговорим", - заявил Фортов, резюмировав, что идеи будут оформлены в предложения в течение ближайших недель.

Кроме того, президент РАН отметил возросший интерес ученых зарубежья к проведению совместных исследований в различных областях, начиная с космоса и химии, и заканчивая математическим моделированием. Фортов выразил надежду на дальнейшее укрепление международного сотрудничества, которое повлечет за собой увеличение числа совместных научных проектов и обмен специалистами.
Подробнее: http://rosnauka.ru/news/1601