<< Назад | | Далее >>

25.05.2020   
подробнее>>
О тонкостях настройки

В региональных институтах опасаются очередной оптимизации.
Одним из печальных итогов реформы Российской академии наук, как считают многие эксперты, стало фактическое разрушение региональной академической сети. Ранее связь между центром и институтами на местах осуществлялась через региональные отделения РАН. Когда НИИстали «подведами» сначала Федерального агентства научных организаций, а потом Минобрнауки, взаимодействие заметно ухудшилось. Для исправления ситуации ФАНО создало территориальные управления (ТУ) - по числу региональных отделений академии, и министерство такую структуру сохранило.
Однако недавно в регионах начали активно циркулировать слухи о том, что в недрах Минобрнауки готовится приказ о ликвидации ТУ. Руководителей региональных НИИ возможное усиление централизации очень беспокоит.
Своими тревогами с «Поиском» поделилась директор Института геофизики Уральского отделения РАН Ирина КОЗЛОВА.
Источник: газета "Поиск", #16-17 , стр. 7 https://www.poisknews.ru/newspaper/

14.05.2020    Академик Александр Дынкин: «Не стоит ожидать сверхдраматических изменений»
В ходе онлайн-сессии Московского академического экономического форума (МАЭФ) Александр Дынкин заявил, что не следует ожидать сверхдраматических изменений после окончания пандемии.

«Такие изменения не произошли даже после испанки, которая была в 19-20 годах прошлого века. Но даже в условиях глубокой неопределенности можно прогнозировать, что пандемия ускорит уже наметившиеся структурные и институциональные изменения и в обществе, и в экономике, и в глобальной политике. В цифровых технологиях совершается прорыв, который в мирное время произошел бы не раньше, чем в конце 20-х годов. IT, сектор телекоммуникаций, онлайновые сервисы, производство и продажа цифрового контента, гиг-экономика получили большое ускорение.

На фоне падения рыночной стоимости авиаперевозчиков, нефтедобывающих компаний, капитализация цифровых платформ демонстрирует высокую устойчивость. Резко ускорились методы удаленной работы. В США примерно 29% рабочей силы может работать удаленно. Предварительные оценки показывают, что работы из дома на треть эффективнее и в два раза дешевле для работодателей. Очевидно, что этот тренд усилится. Но вместе с тем он будет нести и неравенство.

<_>Сегодня очевидно обращение всех лидеров стран к научной экспертизе. В фундаментальных исследованиях приоритетными станут биология, медицина, генная инженерия, вирусология. Завершится переход к нелинейным инновационным моделям. Мы видим это по тем усилия, которые принимаются при разработке антивирусной вакцины".

Источниками ответственного общественного развития, по мнению академика, станут неограниченные и возобновляемые ресурсы. Прежде всего, это интеллектуальные и альтернативные природные ресурсы.

Говоря о положении российской экономики в условиях глобального коронакризиса, Александр Дынкин привел данные Майского индикатора суверенной финансовой устойчивости для группы стран с развивающимися рынками. Индикатор показывает, что Россия по финансовой устойчивости занимает первое место. А в банковском секторе страны, где сосредоточено сегодня значительная ликвидность, о дефиците говорить не приходится, как и о банковской панике.
Источник https://scientificrussia.ru/news/akademik-aleksandr-dynkin-ne-stoit-ozhidat-sverhdramaticheskih-izmenenij

14.05.2020    Глава РАН: «Для науки сегодняшний период – это момент истины»
Сегодня на онлайн-сессии Московского академического экономического форума (МАЭФ), посвященной плану по оздоровлению российской экономики согласно поручению Президента России от 28 апреля 2020 года, выступил президент РАН Александр Сергеев:

«Цель нашей сессии в том, что мы должны внести вклад в создание общенационального плана действия по выходу из эпидемии нашей страны. Очень правильно, чтобы мы использовали эту площадку для формулировки предложений. РАН не только имеет право, но и должна высказывать разные мнения по этому поводу.

Понятно, что экономика не будет прежней. Задачи не только в том, чтобы правильно по времени включить экономику, минимизируя человеческие потери. Речь идет о создании экономики другого качества. Этому и будет посвящена наше сессия. Важно понять какие отрасли новой экономики окажутся драйверами нашего роста. Это ключевой вопрос для нашей страны. Сейчас только технологические инвестиции смогут обеспечить выход из кризиса».

Глава РАН подчеркнул, что Россия должна правильно выстраивать сотрудничество с Китаем. Это не только взаимовыгодная торговля, но и рациональное совместное участие в современной науке. По мнению Александра Сергеева, Россия станет для Китая интересным партнером, чтобы вместе двигаться вперед.

«Для науки сегодняшний период – это момент истины. Насколько ее организация в разных странах позволит правильным образом осуществить грамотный научный ответ. Для нас с вами здесь возникло очень много вопросов. Этот ответ возможен, прежде всего, когда есть научный задел. Так есть ли в современной российской науке тот задел для того, чтобы быстро ответить? По прошествии нескольких месяц станет ясно, как мы сумели среагировать.

<_>Сегодня академические институты не имеют той возможности быстрой реакции, которая была раньше, поскольку у РАН нет организационного ресурса. Мы не можем доводить наши предложения быстро до научных коллективов».

В своей речи Александр Сергеев отметил также, что необходимо правильно сосредоточить финансовые ресурсы в науке, чтобы она предложила верные решения.
Источник https://scientificrussia.ru/news/glava-ran-dlya-nauki-segodnyashnij-period-eto-moment-istiny

14.05.2020    МАЭФ-2020: «Постпандемический мир и Россия: новая реальность?»

14 мая 2020 года Российская академия наук проводит онлайн-сессию Московского академического экономического форума (МАЭФ) на тему: «Постпандемический мир и Россия: новая реальность?»
Онлайн-сессия проходит в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».
На сессии выступают:
академик РАН Абел Гезевич Аганбегян
академик РАН Александр Дмитриевич Некипелов
академик РАН Александр Александрович Дынкин
академик РАН Борис Николаевич Порфирьев
член Правления ВЭО России, заместитель председателя (главный экономист) Внешэкономбанка Андрей Николаевич Клепач
академик РАН Роберт Искандерович Нигматулин
член-корреспондент РАН Руслан Семенович Гринберг.
Главные темы сессии: анализ текущей ситуации; план действий по оздоровлению российской экономики; выход из кризиса и восстановление занятости, доходов граждан и роста экономики согласно поручению Президента России от 28 апреля 2020 года.
Подробнее https://scientificrussia.ru/news/maef-2020-postpandemicheskij-mir-i-rossiya-novaya-realnost

08.05.2020    Поздравление с Днем Победы!


Всех сотрудников Института сердечно поздравляем с 75-летием Победы!

Пусть мужество и героизм этого великого праздника никогда и никем не забываются.

Пусть дух победы воодушевляет сердца и ведёт вперёд — к новым подвигам, успехам и достижениям.

И пусть весь мир всегда живёт в мире, а о войнах напоминает лишь этот священный праздник.

Администрация Имаш УрО РАН


06.05.2020    Информация для участников XIV Международной конференции МРДМК

XIV МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МЕХАНИКА, РЕСУРС И ДИАГНОСТИКА МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ»

Уважаемые участники, информируем вас, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией ИМАШ УрО РАН получил разрешение президиума РФФИ о переносе сроков конференции на 9-13 ноября 2020 г.
Стоимость участия в конференции остается неизменной.
Срок оплаты орг. взноса за участие в конференции продлен до 1 июня 2020 г.
С уважением, Оргкомитет конференции МРДМК-2020

06.05.2020    Евгений Анатольевич Микрин



5 мая на 65 году жизни умер академик РАН, генеральный конструктор РКК "Энергия" Евгений Анатольевич Микрин.

В 80-х годах Е.А.Микрин участвовал в создании программного обеспечения комплекса "Энергия-Буран". В наше время под его руководством создана цифровая система управления космических кораблей "Союз ТМА-М" и "Прогресс М 11", бортовые комплексы множества модулей МКС. С 2015 года Микрин - генеральный конструктор пилотируемых программ РФ - ракеты-носителя "Союз-5" и КК "Федерация". «Мы потеряли ключевого ученого, отвечавшего за связь фундаментальной науки с практическим космосом» - так охарактеризовал утрату президент РАН Александр Сергеев.

Причиной смерти Микрина стал COVID-19. Академика лечили в "Коммунарке", но даже самая передовая медицинская техника и лучшие врачи не помогли ему победить болезнь. Как предполагают, Микрин заразился коронавирусом на Байконуре, где 9 апреля в составе делегации отправлял на орбиту очередной экипаж МКС.

"Роскосмос" является одной из структур, которая продолжает работу во время эпидемии. По данным генерального директора госкорпорации Дмитрия Рогозина, за прошедшее время коронавирусом заразилось 173 его сотрудника, выздоровело 16, умерло 7 человек.

01.05.2020    Почему в праздники надо сидеть дома

Статья Алексея Федорова, заведующего операционным отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии госпиталя им. Бурденко раскрывает механизм скрытого поражающего действия коронавируса на организм человека

Этот вирус — эстет

"Здоровый человек может бессимптомно переносить ее несколько дней, но за это время его организм получит тяжелейшую травму... Пациент не знает, что болен, или ощущает небольшую простуду, но не чувствует одышки. А начинает ощущать лишь тогда, когда резервы организма рухнули, именно таких пациентов кладут в реанимации прямо из скорой."

29.04.2020    Уральские ученые помогают бороться с коронавирусом

Ниже приведена подборка интервью, новостей о противостоянии инфекции COVID-19:

- Российские ученые начали применять новый метод лечения COVID-19
"Ученые УрО РАН, Военно-медицинской академии, Центра передовых радиационных медицинских и биологических технологий и Института медико-биологических проблем получили разрешение на применение подогретых гелиево-кислородных смесей для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Клинические исследования проводятся на базе Республиканской больницы в Сыктывкаре."
https://rg.ru/2020/04/28/reg-urfo/rossijskie-uchenye-nachali-primeniat-novyj-metod-lecheniia-covid-19.html

- Как показал себя уральский «Триазавирин» в борьбе с коронавирусом?
https://www.oblgazeta.ru/society/health-care/108887/

- Иметь линейку готовности
Интервью одного из ведущих химиков-органиков страны, главы уральской школы медицинской химии академика О.Н. Чупахина.
http://www.uran.ru/node/5983

- Вернуть фундамент медицине
На вопросы «НУ» отвечает научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН, президент Российского научного общества иммунологов академик В.А. Черешнев.
http://www.uran.ru/node/5984

22.04.2020    Академик Александр Чучалин рассказал "РГ" о тайнах коронавируса

Пандемия коронавируса вызвала глобальные сдвиги в жизни всего человечества. Сегодня нас волнует множество вопросов: откуда взялась эта напасть, как и почему коронавирус уничтожает легкие человека, знает ли наука, как с ним справиться? На эти и многие другие вопросы в интервью "РГ" ответил заведующий кафедрой госпитальной терапии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И.Пирогова, пульмонолог с мировым именем, академик РАН Александр Чучалин.
Подробнее  https//rg.ru/2020/04/19/nauka-shag-za-shagom-otkryvaet-tajny-koronavirusa.html

17.04.2020    ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

Уважаемые участники, информируем вас, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией ИМАШ УрО РАН направил запрос в президиум РФФИ о переносе сроков конференции на 9-13 ноября 2020 г.
Ожидаем получение положительного решения в ближайшее время.
Стоимость участия в конференции остается неизменной. Сроки оплаты орг. взноса за участие в конференции будут продлены.
Просим всех, кто еще не направил доклад для публикации в сборнике AIP Conference Proceeding в виде статьи на английском языке, но планирует это сделать, написать на адрес электронной почты conf_mrdmk2020@mail.ru письмо о своем намерении и с указанием предполагаемой даты отправки. По возможности до 24 апреля 2020 года предоставить статью на русском языке для прохождения этапа рецензирования.

16.04.2020    «Коронавирус – глобальный вызов науке»

16-го апреля Российская академия наук проводит в режиме онлайн собрание Научного совета РАН «Науки о жизни» на тему «Коронавирус – глобальный вызов науке».
Онлайн-собрание проходит в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».
Открывает собрание президент РАН Александр Сергеев. С докладами выстпуают ведущие специалисты Академии наук в области медицины, биологии, эпидемиологии, вирусологии и т.д.
Подробнее https://scientificrussia.ru/news/koronavirus-globalnyj-vyzov-nauke

16.04.2020    Публичная декларация целей и задач Минобрнауки

ПУБЛИЧНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ МИНИСТЕРСТВА НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2020 ГОД Декларация
Источник  https://minobrnauki.gov.ru/ru/documents/docs/index.php?order_4=P_DATE&dir_4=DESC&page_4=2

10.04.2020    О свободном бесплатном доступе к журналам РАН

С целью создания возможностей для продолжения творческой деятельности научного сообщества в условиях соблюдения режима самоизоляции Российская академия наук открыла свободный доступ к 138 издаваемым РАН журналам (см. «Приложение 1. Список журналов, издаваемых РАН). На период режима самоизоляции (до 1 мая 2020 года) свободный доступ без ограничений с возможностью загрузки PDF-файлов статей из журналов РАН, включая текущие выпуски, предоставляется на платформе elibrary.ru.
Подробнее  http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=a18fbb23-d2cf-430e-9df6-05ffa9fe31ce#content

08.04.2020    "Россия 24" — РАН: ученые о коронавирусе. Академик Валерий Чарушин

Гость очередного выпуска программы телеканала «Россия 24» и Российской академии наук «Мнение» с Эвелиной Закамской – директор Института органического синтеза имени И.Я. Постовского УрО РАН академик Валерий Чарушин.
Насколько велики шансы того, что противовирусный препарат "Триазавирин" и другие разработки уральских ученых помогут победить COVID-19?
На повестке дня – обсуждение действия препарата «Триазавирин», который уже можно купить в российских аптеках. Изначально препарат разрабатывался для борьбы с гриппом. Сейчас им активно интересуются наши китайские партнеры, которые закупили значительную партию «Триазавирина» в надежде на то, что препарат поможет победить Covid-19.
«Препарат «Триазавирин» - инновационное лекарственное средство, которое было создано в недрах военных институтов. К созданию этого препарата была привлечена большая группа людей. В 2014 году он был зарегистрирован, как средство против вируса гриппа, хотя его реальные показания достаточно широкие, он эффективен против разных штаммов вируса гриппа», - говорит академик Чарушин.
Препарат заинтересовал китайских коллег, потому что Уральское отделение РАН сотрудничает с различными научными институтами КНР, в особенности – с городом Харбином. "У нас создана ассоциация научно-технического сотрудничества. Генеральный консул Китая в Екатеринбурге обратился к нам с просьбой, после чего мы провели несколько совещаний. Затем китайцы закупили у завода «Медсинтез» партию препарата, которая была отправлена дипломатической почтой в Китай. Сегодня он тестируется – официальных заключений пока нет», - объясняет Валерий Чарушин.
Ученый надеется, что к началу мая будут готовы первые результаты доказанной эффективности «Триазавирин» против Covid-19.
Подробнее – в видеосюжете телеканала "Россия 24".  https://scientificrussia.ru/articles/rossiya-24-ran-uchenye-o-koronaviruse-akademik-valerij-charushin

06.04.2020    Приказ по №4 по ИМАШ УрО РАН
О мероприятиях по охране пожарной безопасности Института и порядок работы сотрудников на период нерабочих дней по предупреждению распространения коронавирусной инфекции с 06.04.2020 по 30.04.2020"
  • Приложение
  • 03.04.2020    От лазерной наплавки до газотермического напыления

    Команда екатеринбургских ученых в сотрудничестве с ЗАО «НПП "Машпром"» (г. Екатеринбург, г. Нижний Тагил) занимается новаторской разработкой и освоением промышленного применения в металлургическом производстве композиционных износостойких покрытий на основе Ni. Это обеспечит повышенную работоспособность и надежность машин и оборудования.
    Новые подходы к модифицированию поверхности материалов для горячего металлургического производства были научно обоснованы и предложены к практическому применению уральской исследовательской группой ученых и технических специалистов. В частности, в результате высокотемпературного (1000-1050°С) отжига был выявлен новый эффект и рассмотрена возможность расширения области применения износостойких покрытий из сплавов NiCrBSi.
    Исследования Института физики металлов УрО РАН и Института машиноведения УрО РАН проходили совместно с ЗАО «НПП «Машпром» и УрФУ (Уральским федеральным университетом им. Первого президента России Б.Н. Ельцина).
    О том, чем важны разработки в области материаловедения и в какой отрасли знания используются результаты исследований уральских ученых подробно рассказал Алексей Викторович Макаров, член-корреспондент РАН, доктор технических наук.
    Подробнее на сайте https://scientificrussia.ru/articles/ot-lazernoj-naplavki-do-gazotermicheskogo-napyleniya

    03.04.2020    Приказ Минобрнауки N 545 от 02.04.2020
    О мерах по реализации Указа Президента РФ N 239 от 02.04.2020 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия населения в связи с распространением COVID-19"

    02.04.2020    Вебинары Web of Science + специальная серия - апрель 2020
    Анонс, расписание и регистрация:
    http://app.mail.discover.clarivate.com/e/es?s=786780033&e=583931&elqTrackId=9697c1f688ef4be5a0e63c7ab2ba2730&elq=c0c9cc483eb64177a8d5d1de5f771285&elqaid=8817&elqat=1

    27.03.2020    Приказ Минобрнауки N 487 от 26.03.2020
    О мерах по реализации Указа Президента РФ N 206 от 25.03.2020 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"