НОВОСИБИРСК, 28 августа. /ТАСС/. Следующие шесть лет, в течение которых будет реализовываться стратегия научно-технологического развития РФ, должны стать для российской науки периодом привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры, системы управления и развития кадрового потенциала. Об этом во вторник сообщил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.
"С одной стороны, в области науки шесть лет, срок, казалось бы, достаточно скромный, многие программы требуют существенно больше времени. Но, с другой стороны, за то время мы должны сформировать те механизмы и определить те приоритетные области и направления, которые позволят нам достичь к 2035 году задач, указанных в стратегии научно-технологического развития. <…> Мы расцениваем этот шестилетний период как период в широком смысле инвестиций в развитие инфраструктуры, в развитие системы управления, в развитие кадрового потенциала. Это принципиально важный период времени, и здесь мы должны действовать сообща", - сказал министр на пленарном заседании форума "Технопром" в Новосибирске.

По его словам, основное понимание, какие сферы и отрасли должны стать основными при реализации задач стратегии научно-технологического развития, уже сформировано. "И мы сегодня будем концентрировать ресурсы, наше внимание на развитии по этим важнейшим направлениям. <…> Я уверен, что эта работа будет вестись не только в академических институтах, она совершенно точно станет частью основной повестки университетов", - добавил Котюков.

Международный форум технологического развития "Технопром" ежегодно проводится в Новосибирске. Главные темы форума - технологическое лидерство российской экономики на основе разработки и внедрения наукоемких технологий в промышленности. В числе организаторов форума - правительство РФ, правительство Новосибирской области и Сибирское отделение Российской академии наук. ТАСС выступает генеральным информационным партнером "Технопрома-2018".


Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/5496664