21.12.2010   
подробнее>>
Журнал Science назвал крупнейшие научные открытия десятилетия


 


    Создание рукотворного квантового устройства, расшифровка генома неандертальца и значительные успехи профилактики ВИЧ названы самыми важными научными событиями 2010 года по версии журнала Science. В список важнейших работ десятилетия снова попали расшифровка генома, труд об изменении климата и успехи в поисках экзопланет.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/science/2010/12/17_a_3469125.shtml

06.12.2010    Коллайдер может "увидеть" следы бозона Хиггса уже в следующем году

      


      МОСКВА, 6 дек - РИА Новости, Илья Ферапонтов. Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, полагают, что смогут обнаружить признаки существования бозона Хиггса уже в следующем году, однако их конкуренты из группы коллайдера Теватрон в США думают, что также имеют все шансы выиграть "гонку".
     Подробнее на сайте    http://www.rian.ru/science/20101206/305180778.html

25.11.2010   
подробнее>>
Их Science и наша наука
Журнал Science посвятил российской науке сразу семь страниц текста – поводом стала всё та же программа мегагрантов. Но проблемы, затрагиваемые в статье, гораздо шире. Обозреватель STRF.ru делится своими впечатлениями от материала. Информация с сайта     http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=35062  

24.11.2010    Страна восходящих технологий

Японцы, несмотря на консервативность в быту и межчеловеческих отношениях, очень мобильны в науке и технологиях, быстро впитывают всё новое, гостеприимны к иностранным учёным. Это позволило им стать мощной технологической державой, к такому выводу пришёл после десятилетия работы в Токио профессор с российскими корнями Пётр Подалко, изучающий в университете Аояма Гакуин (Aoyama Gakuin University) историю российско-японских культурных и дипломатических контактов XIX–XX веков.
Интервью на сайте    http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=31976

02.11.2010    Российская наука: что нас ждет в будущем

Министр образования и науки А.А. Фурсенко на «Эхе Москвы» в программе «Ищем выход», тема: Российская наука: что нас ждет в будущем.
Интервью (текст и видео) и комментарии ученых. http://www.echo.msk.ru/programs/exit/721947-echo/

29.10.2010   
подробнее>>
Увидеть невидимое

Старший научный сотрудник УрГУ, кандидат физико-математических наук Владимир Иванов запатентовал магнитооптический преобразователь, способ его изготовления и способ визуализации неоднородного магнитного поля.
Информация с сайта   http://www.usu.ru/usu/opencms/today/news/2010/10/news_0039.html 

18.10.2010   
подробнее>>
Первый Гейм мы уже проиграли (репортаж с акции протеста в Санкт-Петербурге)

Начался осенний этап массовой акции в поддержку сформулированных Профсоюзом работников РАН и подержанных научным сообществом требований к власти, который будет проходить в форме митингов, собраний, пикетирования представительств Президента РФ в регионах.
В Санкт-Петербурге было намечено провести митинг 14 октября на пл. академика Сахарова. Однако Администрация Василеостровского района предложила организаторам акции вместо запрошенного другое, неудобное, место. В связи с этим митинг планируется провести в 15 часов 13 октября в Президиуме СПбНЦ. Кроме того, питерские организации Профсоюза РАН подготовили письмо Полномочному представителю Президента по Северо-Западному федеральному округу И.И. Клебанову с изложением позиции профсоюза и ведут переговоры об организации встречи с ним.
18 октября в московском Доме журналиста состоится пресс-конференция оргкомитета акции.
21 октября в Москве на набережной Тараса Шевченко запланирован митинг с участием представителей регионов.

Репортаж с акции протеста в Санкт-Петербурге
Цитата из публикации: "...для того, чтобы молодежь оставалась в науке, недостаточно простого повышения зарплаты. «Люди хотят работать, но у них нет такой возможности. На обновление оборудования нам предлагают 2 миллиарда, а только Физтеху нужен 1 миллиард, причем ежегодно, - заметил председатель профкома ФТИ имени Иоффе Александр Зиновьев. - А у самого молодого отделения РАН, Уральского, средний возраст приборов пятнадцать лет, по нормам допустимо не больше семи! А на какие деньги его обновлять?»
Полный текст на сайте    http://www.fontanka.ru/2010/10/13/129/  

13.10.2010   
подробнее>>
Россия увеличит расходы на новое вооружение

Министерство обороны России в 2010-2013 годах намерено значительно увеличить расходы на покупку новых вооружений и военной техники, одновременно снизив долю трат на научно-исследовательские работы, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные председателя думского комитета по обороне Виктора Заварзина.
Информация с сайта    http://lenta.ru/news/2010/10/12/science/

06.10.2010   
подробнее>>
Графен оценили авансом

Российские физики Константин Новосёлов и Андре Гейм открыли графен всего шесть лет назад, а сегодня, 5 октября, Нобелевский комитет объявил о присуждении им премии в области физики. Это второй раз, когда престижную награду дают за открытие нового углеродного материала, причём без существенных практических приложений, завоевавших рынок. О значении этого достижения для России рассказал старший научный сотрудник МИЭТа Иван Бобринецкий, работающий в области наноэлектроники.
Подробнее на сайте      http://www.strf.ru/science.aspx?CatalogId=222&d_no=34037

06.10.2010   
подробнее>>
Нобель и Шнобель в одной корзине

Самое поразительное, что графен впервые выделили только в 2004 году, и сделали это неожиданно просто: наклеили на графит полоску скотча, а потом отобрали под микроскопом самые тонкие из прилипших к ней чешуек. Это перевернуло всё с ног на голову в мире микроэлектроники. Сегодня графен уже пытаются применять в промышленности — Samsung собирается покрывать свои мониторы графеновой шелухой. А в будущем использование этого материала позволит производить более скоростные и высокочастотные микросхемы и транзисторы. Рассказывает Вячеслав Тулин, директор Института проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН в Черноголовке, доктор физико-математических наук.
Информация с сайта    http://www.strf.ru/science.aspx?CatalogId=222&d_no=34023  

25.08.2010   
подробнее>>
РАН в цифрах: лабиринт отражений

   Перечень претензий, которые предъявляются РАН её потенциальными реформаторами, достаточно обширен: тут и неэффективное использование государственного финансирования, и чрезмерно раздутые штаты, и призывы к количественно-рейтинговым оценкам лабораторий и подразделений. Иными словами, суть всех этих нападок в следующем: несмотря на поддержку государства, российская академическая наука в настоящий момент работает неправильно. Однако чтобы понять, так ли это на самом деле, нужно всего лишь взглянуть на цифры — иногда они оказываются красноречивее слов.    
   Представляем статью корреспондента Центра общественных связей СО РАН Екатерины Пустоляковой, опубликованную на COPAH.info.
Информация с сайта - http://www.strf.ru/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=33024

25.08.2010   
подробнее>>
«Моя сказка стала былью. 22 августа классику фантастики Рэю Брэдбери исполняется 90 лет»

22 августа классику фантастики Рэю Брэдбери исполняется 90 лет. В эксклюзивном интервью «АиФ» знаменитый писатель признаётся в краже мумий, критикует зомби и предрекает рождение нового Достоевского.
Источник - http://www.aif.ru/culture/article/36959  

09.07.2010    Медведев приказал ускорить создание электронной базы научных диссертаций

Президент России Дмитрий Медведев поставил задачу ускорения создания единой электронной базы научных диссертаций, передает «Интерфакс».
«Особое внимание, и я об этом говорил года три назад, еще в правительстве работал, должно быть уделено формированию единой базы научных диссертаций в электронном виде и обеспечению прозрачности процедуры их защиты», — заявил глава государства на заседании совета по развитию информационного общества.
По мнению президента, все диссертации и авторефераты «по-хорошему должны быть выложены в электронной форме, чтобы были видны и те, кто у нас реально наукой занимается, и те диссертации, за которые просто стыдно иногда бывает».
По словам Медведева, чтобы познакомиться с такими работами, «никто не пойдет ковырять в библиотеку фолиант, написанный за известные деньги для того, чтобы получить статусную добавку».
Около месяца назад главный ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Феликс Шамхалов подтвердил намерение в первом квартале 2011 года создать единую базу данных кандидатских и докторских диссертаций, которая позволит выявлять фальшивые работы. «Мы хотим создать единый комплексный подход и придавать гласности «липовые» работы», — цитировало Шамхалова РИА «Новости».
За первый квартал этого года диссертационные советы ВАК вынесли замечания по 82 работам. Всего в России ежегодно защищается около 35 000 кандидатских диссертаций и примерно 4 000 докторских.
Информация с сайта   http://www.forbesrussia.ru/news/52587-medvedev-prikazal-uskorit-sozdanie-elektronnoi-bazy-nauchnyh-dissertatsii?from=lastnews 
Еще ссылки по теме:
http://lenta.ru/news/2010/07/08/theses/
http://www.infox.ru/science/enlightenment/2010/07/08/Myedvyedyev_pryedlag.phtml  

09.07.2010   
подробнее>>
Служебный выход. Решать квартирный вопрос будут за счет спецфонда.

   Квартирный вопрос, как известно, может испортить жизнь и отдельному человеку, и целой организации. В Российской академии наук в постсоветские годы он практически не решался. Поэтому служебный жилой фонд иссяк, что, конечно, не способствует закреплению в академических рядах молодежи. Спасибо, руководители страны вошли в положение РАН и пообещали помочь в решении этой животрепещущей проблемы. Дмитрий Медведев на встрече с представителями РАН в декабре прошлого года дал поручение обеспечить бесплатным жильем молодых ученых, а Владимир Путин на недавнем майском Общем собрании РАН заверил сотрудников академии в том, что скоро все они смогут покупать квартиры “по доступным ценам”. И президент, и премьер вели речь о строительстве на федеральных землях, находящихся в ведении академии.
   Работа над жилищной программой РАН началась еще до выхода официальных документов, запускающих этот процесс, а с появлением в феврале поручения президента резко ускорилась. Курирующий данный вопрос вице-президент РАН Сергей Алдошин регулярно докладывал о том, как продвигаются дела, на заседаниях Президиума РАН и Совета директоров институтов РАН. Недавно нам стало известно, что Минрегион и Минобрнауки отправили в адрес председателя Правительства РФ и администрации президента письмо о том, как идет выполнение поручения Д.Медведева, касающегося Академии наук. Мы попросили академика С.Алдошина прокомментировать содержание этой бумаги.
Информация с сайта газеты "Поиск"    http://www.poisknews.ru/articles/7500-sluzhebnyj-vyxod.html 

25.06.2010   
подробнее>>
Не вернуть, так приобщить

     На первой в России международной конференции «Научная диаспора и будущее российской науки», которая открылась 24 июня в Санкт-Петербурге, обсуждали не только то, как вернуть на родину российских учёных. В центре внимания оказались другие вопросы: как наладить сотрудничество между теми, кто уехал, и теми, кто работает в России, как активизировать его и развить в области образования, научных исследований и обмена информацией.
Информация с сайта  http://www.strf.ru/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=31892

31.05.2010   
подробнее>>
Масла не видно

Премьер дает советы ученым РАН. Но и только.
Подробнее на сайте  http://www.poisknews.ru/articles/7266-masla-ne-vidno.html

31.05.2010   
подробнее>>
Всё тот же Путин, всё та же РАН

Состоявшееся 18 мая Общее собрание РАН и визит туда Владимира Путина широко обсуждают в СМИ. Детальнейшим образом разобрали каждое слово, сказанное академиками и премьер-министром в надежде найти какие-то тайные смыслы и уловить ветер перемен в отношении власти и науки.
Подробнее на сайте http://www.strf.ru/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=30480

24.05.2010    Общее собрание Российской академии наук (18 мая 2010 г.)

На сайте РАН приведены доклады:


  • Доклад главного ученого секретаря Президиума РАН академика В.В.Костюка.

  • Выступление президента РАН академика Ю.С.Осипова.

  • Выступление Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина.


http://isir.ras.ru/news/shownews.aspx?id=b8569eba-33c8-4c22-9eb7-190d9933bd5a#content

07.05.2010   
подробнее>>
Великий праздник народа


Интервью председателя Совета ветеранов Великой Отечественной войны президиума РАН - академика Евгения Петровича Челышева
 http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=8d1d3da5-9f7a-40d2-9de7-a98b9c188d89#content

06.04.2010   
подробнее>>
После разговора «за науку» Дмитрий Медведев доверил Жоресу Алферову «Кремниевую долину» в Сколково

Физик, нобелевский лауреат и депутат Госдумы от КПРФ Жорес Алферов назначен научным руководителем Кремниевой долины в Сколкове. Предложение возглавить амбициозный и спорный проект ученый получил от президента в день своего 80-летия вместе с орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени. Прежде чем согласиться, он долго думал.
Информация с сайта   http://www.gzt.ru/topnews/politics/-posle-razgovora-za-nauku-dmitrii-medvedev-doveril-/299977.html

02.04.2010   
подробнее>>
«Уничтожение РАН ускорит кончину российской науки»

Директор Института физики высоких давлений РАН академик Сергей Стишов, рассуждая о ситуации в российской науке, считает, что главная ее проблема заключается в старении научных кадров и отсутствии в науке молодежи.
Информация с сайта - http://www.gazeta.ru/science/2010/04/02_a_3346489.shtml

25.02.2010   
подробнее>>
VI Российская научно-техническая конференция “Механика микронеоднородных материалов и разрушение”

 
Оперативная информация о конференции размещена на сайте: http://www.imach.uran.ru/conf/mmp

21.01.2010   
подробнее>>
Члену-корреспонденту РАН Э.С.Горкунову - 65 !
От всей души желаем Эдуарду Степановичу крепкого здоровья, благополучия, энергии и оптимизма в решении важнейших научных и организационных проблем!

16.01.2010   
подробнее>>
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел совещание с учеными
Александр Мишарин провел совещание, на котором рассмотрен вопрос о стратегии развития Уральского отделения Российской академии наук.

В совещании приняли участие члены правительства Свердловской области, руководители УрО РАН, ряда академических институтов и вузов Среднего Урала, наукоемких промышленных предприятий, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области.