<< Назад | | Далее >>

31.07.2017    Путин подписал закон об изменении порядка выборов президента РАН
Новый закон предусматривает, что главу академии будет утверждать в должности и освобождать от нее президент России, а не правительство.
Президент России Владимир Путин подписал закон об изменении порядка выборов главы Российской академии наук (РАН). Документ, подписанный 29 июля, опубликован в воскресенье на официальном портале правовой информации.
Госдума приняла законопроект в третьем чтении 20 июля, Совет Федерации одобрил его 25 июля.

Новый закон предусматривает согласование кандидатов на пост президента РАН с правительством, при этом для избрания главы РАН на пять лет будет требоваться простое большинство голосов, а не две трети, как раньше. Главу академии будет утверждать в должности и освобождать от нее президент России, а не правительство. Если выборы не состоятся, то он же по предложению кабмина назначает одного из академиков исполняющим обязанности главы РАН.

Законом снимается ограничение до трех человек на число кандидатов в президенты РАН. Предусматривается, что если правительство согласовало менее двух кандидатов на должность президента академии, либо ни один из одобренных кабмином кандидатов не получил более 50% от общего числа голосов общего собрания членов РАН, либо все кандидаты снялись с выборов, выборы признаются несостоявшимися и назначается повторное голосование.
Подробнее: http://tass.ru/nauka/4450296

31.07.2017    Выборы президента Российской академии наук
Материалы о кандидатах в президенты Российской академии наук.
http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=95f7af2c-b6b8-4849-820a-6c64fc287c99#content

13.07.2017   
подробнее>>
ФАНО решило избавиться от 70% недостроенных зданий РАН
Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) не сможет достроить 70% незавершенных объектов, поэтому здания будет списаны или переданы на другой уровень. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ФАНО.
Подробнее https://realty.newsru.com/article/11jul2017/fano_zdania

29.06.2017    Положение об аттестации научных сотрудников

Директором ИМАШ УрО РАН, Смирновым Сергеем Витальевичем, утверждено "Положение о проведении аттестации работников Федерального государственного учреждения науки Института машиноведения Уральского отделения Российской академии наук, занимающих должности научных работников".
 С текстом Положения можно ознакомиться на сайте Института в разделе локальных нормативных актов по ссылке http://www.imach.uran.ru/about/ustav/

26.06.2017   
подробнее>>
Число кандидатов на пост главы РАН пообещали не ограничивать

23 июня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о новых правилах избрания руководства Российской академии наук (РАН). За документ проголосовали 315 депутатов, против — 82. Авторы документа обещают, что вызвавшие недовольство в учёных кругах положения будут откорректированы перед вторым чтением.
Подробнее  https://www.pnp.ru/social/chislo-kandidatov-na-post-glavy-ran-poobeshhali-ne-ogranichivat.html

05.06.2017   
подробнее>>
Поздравляем с защитой докторской диссертации!

Поздравляем Просвирякова Евгения Юрьевича с успешной защитой докторской диссертации!   


Тема диссертации: "Неоднородные крупномасштабные течения вертикально завихренной жидкости" (научный руководитель: Аристов Сергей Николаевич, д.ф.-м.н., профессор). 

Защита состоялась 2 июня 2017г. в Институте механики УрО РАН, г. Ижевск http://www.udman.ru/iam/ru/node/6011

24.05.2017   
подробнее>>
Наука - не служанка для коммерции. Интервью председателя УрО РАН, академика В. Н. Чарушин

На днях в инновационном технопарке «Университетский» учёные Уральского отделения Российской академии наук провели заседание президиума с участием Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и правительства Свердловской области. Обсуждалось внедрение научных разработок в производство. О том, как проводить коммерциализацию исследований, «ОГ» рассказал председатель УрО РАН, директор Института органического синтеза имени Постовского, академик Валерий Чарушин.
Подробнее https://www.oblgazeta.ru/media/newspaperpdf/pages/2017-05-20_og_88_3.pdf

22.05.2017   
подробнее>>
Простота в отношениях с наукой хуже воровства

Пока Российская академия наук занимается подготовкой ко второму, если можно так сказать, туру выборов своего президента (намечен на сентябрь), другое ведомство, Федеральное агентство научных организаций, которому с 2013 года административно подчинены все научные институты РАН, тихо и неотвратимо «перелопачивает» (реструктуризирует) саму систему научных исследований в стране. На недавнем заседании Научно-координационного совета (НКС) ФАНО было заявлено, что этот «интеграционный процесс» пойдет ускоренными темпами. Если за два прошедших года было создано 27 крупных федеральных и региональных исследовательских центров, то в 2017 году планируется сформировать сразу 58. Подробнее http://www.ng.ru/editorial/2017-05-22/2_6992_red.html

16.05.2017    Программа WannaCry взяла в заложники компьютеры по всему миру. Обобщение.

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Файлы на десятках тысяч компьютеров были заблокированы вирусом-вымогателем WannaCry. Среди пострадавших - как обычные пользователи, так и крупные компании, а также государственные структуры.
Что такое WannaCry?
Программа WannaCry — это так называемый Ransomware — софт, предназначенный для вымогания. После установки на компьютер жертвы программа либо зашифровывает часть важных файлов, требуя деньги за инструкцию и пароль для расшифровки, либо блокирует работу системы, выводя на экран окно с угрозами. WannaCry делает и то, и другое: шифрует базы данных, блокирует компьютер и выводит сообщение с требованием внести сумму выкупа на биткоин-кошелек злоумышленника.
В "Лаборатории Касперского" пояснили, что атака происходила через известную сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010, после чего на зараженную систему устанавливался набор скриптов, используя который злоумышленники запускали программу-шифровальщик.
Суммы выкупа разнятся: хакеры требуют от $200 до $600. Если в течение двух дней жертва не оплатит выкуп, его сумма будет увеличена. Если пользователь откажется платить в течение недели, зашифрованные файлы удалятся. Судя по тому, что на одном из таких кошельков (сообщается, что их несколько) уже лежит 4 биткоина (более $6700), кто-то испугался угроз: 22 транзакции датируются 13 мая.
Атаку 12 мая специалисты уже называют крупнейшим Ransomware-взломом с самой высокой эффективностью в первые 8 часов работы.
Кто пострадал?
WannaCry в России.
WannaCry и американские спецслужбы
Далее подробнее на сайте http://www.interfax.ru/world/562164?utm_source=mst_rd

15.05.2017    Поздравление от ФАНО