В городском историко-культурном проекте «Признание-2015» никто ни с кем не соревновался. Его новые десять триумфаторов, как и все их предшественники, уже доказали Екатеринбургу, России, а некоторые и на мировом уровне свою высочайшую профессиональную состоятельность. По традиции, установленной с 2001 года в этом проекте администрации города и Библиотечного центра «Екатеринбург», каждого из новых признанных лауреатов провозглашают в год жизненного юбилея.


 Здесь нет рейтинга от первого места до десятого, как обычно бывает, когда определяют десятку лучших фильмов, телепередач, песен, книг… Это люди, и каждый из них — на первом месте, и все выходили на сцену Камерного театра (ул. Пролетарская, 18) 20 ноября. Вот Елена БУРЛЕВА — заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор кафедры общей хирургии Медицинского университета. Блестяще владеющей «мужской специальностью» в медицине, хирургу Бурлевой уже покорялся «Медицинский Олимп» Екатеринбурга. Теперь к статуэтке древнегреческого бога медицины и врачевания Асклепия с «Олимпа» и другим её наградам прибавился диплом «Признание». Главный попечитель проекта, глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ вручил его новому лауреату — от признательного города.


Герои торжественной церемонии награждения лауреатов городского проекта «Признание-2015» ещё в молодости сумели выбрать призвание снайперски точно. А потом соответствовать ему, стремясь попадать «в десятку» каждой новой, поставленной перед собой профессиональной цели. И попали! Не только в цель, но и в десятку новых лауреатов, юбиляров уходящего года.


20 ноября на сцену Камерного театра были призваны представители академической науки, медики, артист, галерист, театральный деятель, педагог, художник. Каждого лично поздравил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Вот только живописец и график, член Союза художников, самая старшая из юбиляров, не смогла присутствовать на церемонии. Но все тёплые слова, цветы и диплом Кире МАСУМОВОЙ, лауреату «Признания-2015», обязательно передадут.


Директорский корпус лауреатов профессионально разнообразен. Кандидат педагогических наук Наталья ШУБИНА — директор гимназии № 108. Пётр СТРАЖНИКОВ — директор Екатеринбургского театра кукол, вице-президент Российского центра Международного Союза деятелей театров кукол (UNIMA). Татьяна ЕГЕРЕВА — даже дважды директор: генеральный директор арт-клуба и галереи «Татьянин день», которые помогают художникам и любителям изобразительного искусства находить друг друга, и директор юридической фирмы, она — и меценат, и благотворитель.


К директорской когорте можно присоединить и действительного члена РАН, доктора технических наук Эдуарда ГОРКУНОВА, 21 год возглавлявшего Институт машиноведения Уральского отделения Российской Академии наук. Академик Горкунов, являясь теперь научным руководителем этого института, занимает ещё одну важную должность, и тоже не один год — заместитель председателя УрО РАН. На церемонии он был вместе с коллегой — тоже лауреатом «Признания-2015» — Евгением ПОПОВЫМ, членкором Российской академии наук, дважды доктором наук — физико-математических и экономических, главным учёным секретарём УрО РАН.


Медицина оказалась самой «массовой» профессией среди нынешних лауреатов. Одного медика мы уже представили. Чествовали и Валерия СЕРЕБРЕННИКОВА — главного врача Екатеринбургского консультативно-диагностического центра, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента РАЕН. Поздравляли, выражали признательную благодарность Наталье ЦАП — главному внештатному детскому хирургу Екатеринбурга, доктору медицинских наук, профессору, завкафедрой детской хирургии УГМУ.


Их безмерно уважают и знают в лицо пациенты, коллеги, ученики. Заслуженного артиста России Анатолия ФИЛИПЕНКО давно узнают на улицах поклонники творчества, а в концертах после объявления его имени аплодисменты звучат сразу. И немудрено, десять лет он играл на сцене академического Театра музыкальной комедии, продолжает концертную деятельность, выступает на других сценах и на екатеринбургских общегородских торжествах. 20 ноября аплодисменты публики, делегированной на «Признание» Екатеринбургом, звучали в адрес всей великолепной десятки лауреатов.


Юбилярам вручены эксклюзивные сборники, где на каждой странице — они, главные герои. Этот традиционный буклет создан на основе материалов из личных архивов лауреатов. Теперь в книжном формате их будут читать в Библиотечном центре «Екатеринбург», хранить в областном Госархиве и в Муниципальном архиве Екатеринбурга — для нынешних горожан и будущих поколений.


Информация с сайта http://вечерний-екатеринбург.рф/townpeople/hooked/25206-popali-v-desyatku!/