Пресс-релизы по теме:


 "...ООО «ВИЗ-Сталь» (входит в группу НЛМК) в 2015 году завершает два проекта суммарной стоимостью 2,2 млрд рублей. «Пуск в эксплуатацию установки получения водорода методом парового риформинга природного газа позволит в 17 раз сократить расход электроэнергии на одном из технологических этапов производства. Ежегодный экономический эффект от реализации проекта составит свыше 110 млн рублей.Внедрение двух новых воздухоразделительных установок взамен выработавших свой ресурс позволит снизить энергопотребление агрегатами более чем на треть», — рассказали на предприятии.
На заводе за счет замены устаревших технологий, оптимизации работы оборудования и за счет контроля за энергопотреблением удалось в 2014 году сэкономить 145 млн рублей, это в 24 раза больше, чем в 2010 году. «В 2014 году энергопотребление было сокращено на 31 млн кВт•ч электроэнергии и 8 тыс. Гкал теплоэнергии, что выше уровня 2010 года в 12 и 8 раз соответственно», — подсчитали специалисты «ВИЗ-Стали».
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2689255 


 "...В ООО «ВИЗ-Сталь» в рамках строительства установки риформинга природного газа начался монтаж крупноблочного технологического оборудования в здании водородной станции. Одновременно ведутся работы на открытой строительной площадке, где уже смонтированы три печи риформинга, агрегаты воздушного охлаждения и другое оборудование. Ведется подготовка по подводке к агрегатам инженерных коммуникаций и энергоносителей.
Установка риформинга природного газа заменит энергоемкий метод получения водорода в производстве трансформаторной стали. Внедрение новой технологии позволит снизить объемы потребления электроэнергии в 37 раз и даст возможность дополнительно высвободить 86 млн кВт/час в год для городских нужд. Общий объем инвестиций в проект, реализуемый совместно с компанией «Hydro-Chem» (США), составит более 1 млрд руб."
Источник http://ura.ru/news/1052160564