Нобелевский лауреат и депутат Госдумы Жорес Алферов назначен научным руководителем проекта «Кремниевая долина» в подмосковном Сколкове. Сам ученый с февраля 2010 года (когда было впервые заявлено о проекте) ни разу не выражал публично своего мнения о перспективах создания в России своей Кремниевой долины.

Как заявил GZT.RU сам нобелевский лауреат, «в феврале и в марте и проекта как такового еще не было».

По информации GZT.RU, предложение возглавить научно-технический совет иннограда в Сколкове поступило ученому еще 15 марта 2010 года на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

«Я хочу, чтобы экономика и прежде всего, экономика высоких технологий в России развивалась на основе научных исследований. В итоге, обдумав предложение президента, я принял его, потому что считаю, что буду способствовать выполнению задач, поставленных им. Есть очень простая мысль, которую я постоянно говорю: российская наука должна быть востребована экономикой и обществом»,— заявил GZT.RU Жорес Алферов.

И орден в придачу
На официальной церемонии 15 марта Медведев поздравил Жореса Алферова с 80-летием и вручил ему орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени (Алферов — единственный из ученых-обладателей данного ордена всех степеней). После чего президент и нобелевский лауреат около 30 минут общались за закрытыми дверями. По словам источника GZT.RU в окружении Алферова, ученый не стал сразу соглашаться на предложение президента и взял время на раздумье.

Жорес Алферов


В 1990-е годы исследования Жореса Алферова заложили основы принципиально новой электроники на основе гетероструктур с очень широким диапазоном применения, известной сегодня как «зонная инженерия». Эти и другие вехи жизни великого физика



Спустя две недели эту же тему с ученым обсуждал первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков. 2 апреля они говорили о деталях создания научно-технического совета Кремниевой долины.

Любопытно, что до разговора с Медведевым Жорес Алферов долго не мог добиться встречи с президентом.

«Полтора года он не мог попасть на прием к Медведеву, поговорить с ним за науку. Очень много проблем накопилось, которые требовали скорейшего решения. В том числе Жорес Иванович хотел донести до президента свои идеи насчет взаимодействия науки и бизнеса»,— заявил GZT.RU один из помощников ученого и депутата.

Что известно о Кремниевой долине в Подмосковье


Распоряжение о создании российского аналога Кремниевой долины президент Дмитрий Медведев подписал еще 31 декабря 2009 года (№ 889-рп «О рабочей группе по разработке проекта создания территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов»). Разработка проекта проходила при непосредственном участии корпорации «Роснано», которая отвечает за техническую составляющую проекта. В рабочую группу проекта также вошли три иностранных специалиста: американский инвестор Эстер Дайсон, французский специалист Доминик Фаш и Свен-Тор Холм (Швеция, гендиректор Lundavision AB). Первым о гипотетической Кремниевой долине 15 февраля 2010 года рассказал первый замглавы администрации президента Владислав Сурков. В тот же день глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что инноград будет построен в Подмосковье. Окончательно место под строительство определилось 18 марта — ее было решено строить рядом с бизнес-школой «Сколково». Дмитрий Медведев заявил, что на площади в 380 га возникнет целый город, где будут жить и работать около 40 тыс. человек. В Кремниевой долине будет развиваться пять высокотехнологичных направлений — энергетика, IT, телекоммуникации, биомедицинские технологии и ядерные технологии. В 2010 г. на поддержку отобранных (отбор еще предстоит) проектов и проектирование самого города планируется потратить более 4 млрд руб. 23 марта 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев назначил главу ГК «Ренова» Виктора Вексельберга куратором Кремниевой долины с российской стороны. Известные ученые и эксперты находят кремлевский проект спорным, дорогим и неэффективным.



«Его открытия в физике и есть новые технологии»
«Жорес Алферов — единственный живущий в России нобелевский лауреат. Человек, сделавший очень много для развития высоких технологий в нашей стране. Его опыт и технологический багаж будут очень полезны с точки зрения развития этого проекта. Хотелось, чтобы не было путаницы: есть вопросы научного развития, а есть вопросы коммерциализации научных разработок. Сам Жорес Иванович очень много говорил о том, что если бы он и его коллеги знали бы, как коммерциализировать свои разработки, то, к примеру, мобильный телефон сделала бы не Nokia, а его сделали бы в Питере при поддержке Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе, который он возглавлял. Это являлось бы прямым результатом тех открытий, которые он сделал в физике»,— заявил GZT.RU Илья Пономарев, председатель подкомитета Госдумы по технологическому развитию, долгое время курирующий развитие в стране технопарков.

Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе РАН


Один из крупнейших и авторитетных физических институтов России, расположен в городе Санкт-Петербурге. Примечателен как активным участием в ядерных исследованиях (от теоретических работ на циклотронах до разработки методов разделения изотопов урана) в середине XX века, так и исследованиями в области физики полупроводников. В 2002 году на базе Института имени Иоффе основали научно-образовательный центр нанотехнологий РАН, который возглавил именно Жорес Алферов. Несмотря на свое название, институт занимается не только подготовкой специалистов в области физики наноструктур и материаловедения, в академическом университете наряду с кафедрой физики и технологии наноструктур есть кафедры нейтронной физики и даже астрофизики. Выпускники этого учебного заведения могут заниматься самыми разными проблемами, от разработки новых материалов для ядерных реакторов и систем лучевой терапии рака до поиска темной материи в космосе.


«Назначение Жореса Алферова научным руководителем наукограда „Сколково“, на наш взгляд, является весьма удачным. Алферов — ученый с мировым именем, и потому в его силах привлекать к работе на проекте лучших специалистов не только из России, но и из-за рубежа. Во-вторых, Алферов сам являет собой пример успешного инноватора. Напомним, что именно благодаря его разработкам на свет появились компакт-диски и мобильные телефоны. И наконец, Алферов в качестве вице-президента РАН обладает большим практическим опытом научного менеджмента, то есть знает, как осуществлять руководство крупными научно-технологичными проектами в условиях российской специфики»,— заявила GZT.RU президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) Ольга Ускова.

Известно, что Алферов не только сформирует научно-технический совет, в который войдут российские и иностранные ученые, инженеры и эксперты, но и предложит кандидатуру второго сопредседателя — от иностранной стороны. Кто из иностранных инвесторов будет привлечен в проект, пока неизвестно.

В госкорпорации «Роснано» назначение Алферова называют вполне закономерным.

«Жорес Иванович вовлечен во все крупные научные проекты последних лет. Его ученики активно работают в структуре „Роснано и развивают светодиодные технологии“»,— заявили в компании.

Председатель правления ГК «Ренова» (Виктору Вексельбергу поручили курировать проект с российской стороны) Андрей Шторх пока никак не комментирует назначение Жореса Алферова

Ученики Алферова упраздняют лампочку Ильича


Самый известный ученик Алферова, работающий в «Роснано»,— гендиректор ЗАО «Оптоган» Максим Одноблюдов, занимающийся производством светодиодных ламп. Напомним, что это направление стало основой для стратегического подхода (поручение на эту тему дал лично Дмитрий Медведев) к проблеме энергосберегающих лампочек. Президент Медведев поручил полностью заменить лампы накаливания на светодиоды, а не на люминесцентные энергосберегающие, как предполагалось ранее.


«Жорес Иванович по-настоящему великий ученый, его работы изменили лицо современной физики. Мало сделать открытие, но должны быть технологии для внедрения этих открытий в промышленность. Но его задача — сами открытия. И, возможно, теперь он окажется на своем месте. Вне сомнений, его авторитет будет способствовать развитию Сколкова. И туда потянутся как ученые, так и люди, создающие весь технический бэкграунд для претворения в жизнь инновационных разработок. Авторитет нобелевского лауреата поможет привлечь и человеческие ресурсы со всего мира»,— уверен Илья Пономарев

Компактные лазеры Жореса Алферова


В 2000 году получил Нобелевскую премию вместе с немецким исследователем Гербертом Кремером (ему, как и Алферову, досталась четвертая часть приза) и американским физиком Джеком Килби. Суть работы, которая удостоилась приза, такова: исследование гетероструктур, систем, в которых друг с другом соприкасаются два различных полупроводниковых материала. Приставка «гетеро» в данном случае имеет то же значение, что в слове «гетеросексуальный» — «состоящий из разных компонентов».
Гетероструктурой является, к примеру, стопка из нескольких слоев разных полупроводников. А вот приставка «гомо», напротив, обозначает «одинаковый, однородный» — в гомогенизированном молоке жировые капли разбиты на более мелкие, такой продукт более однороден по составу.
Теория, созданная при участии Жореса Алферова, предсказывала, что на основе полупроводниковых гетероструктур можно создать работоспособные устройства, в частности компактные лазеры и светодиоды. Лазер, стоящий в DVD-проигрывателе, стал возможен именно благодаря работам по теории гетероструктур.


Более подробная информация на сайте -
http://www.gzt.ru/topnews/politics/-posle-razgovora-za-nauku-dmitrii-medvedev-doveril-/299977.html