Текстовая трансляция:

13:41 Трансляция началась.

13:42 Александр Михайлович начал со слов соболезнований о том, что вчера, 20 сентября, случилась трагедия в Пермском государственном университете.

13:43 Президент РАН выделяет два наиболее важных событий в Год науки и технологий. Первое - трансформация общества "Знание". Второе - строительство Национального центра физики и математики в Сарове. "Эти два очень важных событий обязаны старту объявленному Году науки и технологий", - говорит Александр Сергеев.

13:45 Александр Сергеев анонсирует форум о связи науки с промышленностью, которое проведут общество "Знание" и РАН. Форум пройдёт 15 декабря в здании РАН, где будут продемонстрированы положительные примеры взаимодействия.

13:47 Александр Сергеев об измененном отношении промышленности к науке.

13:49 Президент РАН анонсирует одну из тем предстоящего Общего собрания членов РАН, которое начнётся 14 декабря - о влиянии пандемии на экономику России.

13:50 "На сколько мы сумеем из этой ситуации "выпрыгнуть" - важный научный вопрос", - говорит Александр Сергеев. Как дополняет президента РАН модератор пресс-конференции, другая тема будет посвящена выходу из пандемии.

13:54 "Тот урок, который мы должны извлечь прежде всего, это то, что в плане фундаментального знания мы должны быть готовыми к всяким новым проблемам, которые, в том числе, нам могут принести биологические угрозы", - говорит Сергеев.

13:56 Звучит вопрос о водородной энергетике - каково отношение РАН к ней? - "Тематика водородной энергетики не новая. У нас и космические аппараты летали в космос в советское время на водороде, и "Жигули" были с водородными движками. Другое дело - в последнее десятилетие или даже в последние годы существенно изменилось отношение к водородной энергетике благодаря двум моментам. Первый: были продемонстрированы и внедрены в практику решения, связанные с водородными двигателями с безопасностью, более высокой, чем, например, с газовыми двигателями, в том числе, в автомобилестроении. Это сейчас факт и та фобия, которая была, что "сейчас рванет", в значительной степени преодолевается", - говорит Александр Михайлович.

14.02 "Наша роль заключается в том, что мы очень хорошо зная ландшафт в науке, зная, где что делается, где какие коллективы работают, какие взаимодействия между этими коллективами, мы действительно востребованы различными компаниями, которые приходят к нам и просят нас помочь в реализации их программ водородной энергетики".

14.08 Президент РАН о проекте Росатома: "Проект "Прорыв" мы поддерживаем"

14:10 С вопросом о работе Курчатовского института президент РАН воспользовался возможностью поздравить президента НИЦ "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука с 75-летием, которое наступило сегодня, 21 сентября: "Курчатовский институт - институт атомной энергии, несмотря на мультидисциплинарность, поэтому я бы хотел пожелать Михаилу Валентиновичу, чтобы "атомная энергия", которую он нам всем демонстрирует, у него сохранялась", - говорит президент РАН.

14:16 Наталья Веденеева из "Московского комсомольца" задает вопрос Александру Михайловичу об улавливании вредных выбросов промышленных предприятий: "Не так давно нам объявили о том, что Россия создает свои карбоновые полигоны. И среди первой семёрки, о которой нам рассказали, мы увидели площадки с лесами, степные территории, которые легко доступны. Будут ли среди этих полигонов болота - основные "удерживатели" CO2?".

14:17 Александр Сергеев: "Вопрос интересный и дискуссионный. Есть понятие "карбоновые полигоны", "есть карбоновые фермы". Это совершенно разные вещи. Есть задача создания в целом региональной системы мониторинга парниковых газов. Многие страны этим и занимаются, чтобы понять статус, насколько "зеленой" является страна или какой-то регион. Это разноплановые задачи. У нас в стране есть движение по созданию карбоновых полигонов, которое возглавляет Министерство науки и высшего образования РФ... Мы со стороны Академии наук поставили задачу и реализуем в нескольких проектах, в том числе и в проектах, связанных с промышленностью, по созданию в целом региональных систем мониторинга. Это не задача создания карбонового полигона или карбоновой фермы. Мы должны создать цифровой карбоновый двойник территории".

14:20 Александр Бурмистров, "Научная Россия": "Как вы считаете, нужны ли какие-то новые законодательные инициативы, направленные на развитие науки, и сыграл ли в этом роль Год науки и технологий, в котором мы сегодня живём?"

14:21 Как ответил Александр Михайлович, такие инициативы нужны: "Частично предложения сделаны. У нас лежит предложение, которое внесено ещё в прошлом году в Государственной Думе. и во всех ветвях власти по изменению статуса РАН. Речь идет о новой организационно-правовой форме - возвратиться к тому, что Академия наук это не государственное бюджетное учреждение, а Государственная академия наук. Такое сформулированное предложение есть, ждём нового состава Государственной Думы, чтобы продолжать работу".

14:30 После пресс-конференции Александр Сергеев планирует посетить Совет по космосу. Какие вопросы будут обсуждаться?

14:32 "Насколько научные космические эксперименты требуют присутствия человека? Мы с вами понимаем, что обеспечение жизнедеятельности человека в космосе - одна из существенных статей расходов. Мы находимся в такой ситуации, когда наша экономика находится в состоянии, которое не позволяет нам "разгуляться". Хотя планов, "аппетитов" много. <...> Космос - это дорого. И мы должны каким-то образом выбирать приоритеты. И сегодняшнее мероприятие, которое мы будет проводить, будет посвящено выбору приоритетов. Мы со стороны РАН, Роскосмос это тоже поддерживает, для нас сейчас очень важным приоритетом является наше возвращение в Лунную программу".

Трансляция завершена. Спасибо, что были с нами!
Источник https://scientificrussia.ru/articles/press-konferencia-prezidenta-ran-am-sergeeva-v-mia-rossia-segodna-21092021-pramaa-translacia