Сергей Михайлович, какова на сегодня ситуация с актуальным для многих сотрудников РАН жилищным вопросом?

- Мы достигли договоренности с правительством, что выполнение поручения президента по обеспечению жильем молодых ученых и специалистов - им было обещано примерно 5 тысяч квартир - будет происходить в рамках Федеральной целевой программы “Жилище”. Были проанализированы потребности научной молодежи в жилье. Очень трудоемкой оказалась работа по определению участков академической земли, пригодной для строительства. Эти территории должны относиться к землям поселений, не быть санитарными зонами, на вовлечение их в жилищное строительство должна дать разрешение местная власть.

Наши специалисты проделали титанический труд, отбирая подходящие варианты из представленных региональными отделениями и научными центрами заявок: многие организации предложили земли, на которых строить нельзя. На каждый из подходящих участков оформлялся индивидуальный кадастровый паспорт, готовилась технико-экономическая оценка эффективности строительства, получалось разрешение на проектирование.

- Значит, список будущих “оазисов” для академической молодежи уже имеется? Можно ли с ним ознакомиться?

- Пока представленный нами в органы власти перечень носит предварительный характер, что-то наверняка “отсеется”. Хотя полный пакет документов подготовлен на все участки, иначе наши предложения не были бы включены в ФЦП “Жилище”. Очередной этап этой программы начинается со следующего года. Когда мы вместе с Минрегионом приступили к работе по выполнению поручения президента, ФЦП “Жилище” на 2011-2015 годы была уже в общих чертах сформирована. А сегодня она в связи с кризисом “урезана” вдвое. Но наших пунктов там пока еще нет: РАН будет вносить свои предложения в момент рассмотрения программы у председателя правительства. Так что надеемся получить запрошенные 9,2 млрд рублей в полном объеме - на то количество квартир, которое академии пообещал президент.

- Вы сказали, что на бесплатное жилье смогут претендовать “молодые ученые и специалисты”. Под “специалистами” подразумеваются инженерно-технические работники?

- Во всех документах, связанных с выполнением поручения президента, записано, что построенные за счет бюджета площади должны предоставляться “преимущественно молодым ученым РАН”. Мы считаем, что это оставляет возможность обеспечивать жильем, пусть и не в приоритетном порядке, также инженеров, программистов, техников до 35 лет. Академии жизненно необходимо привлекать и закреплять подобных специалистов, без них невозможно вести исследования. Мы отстаивали эту позицию на недавней встрече с представителями экспертного управления администрации президента, посвященной подготовке предложений РАН по модернизации экономики, и, кажется, встретили понимание.

- Какие квартиры и на каких условиях будут предоставляться молодым?

- Мы предполагаем строить общежития и служебное жилье эконом-класса в региональных научных центрах. Там, где существует единичная потребность или, как, например, в Москве и Санкт-Петербурге, отсутствуют участки под строительство, квартиры будут покупаться. Кстати, по нашим расчетам, в Москве жилье дешевле купить, чем построить.

- А будет ли продолжена практика выделения жилищных сертификатов молодым ученым?

- Да, Академия наук запросила на эти цели 1 млрд 500 млн рублей на ближайшие три года. Если нам пойдут навстречу, мы планируем отстроить процесс более четко. Сегодня институты подают список кандидатур на господдержку, отделения принимают по ним решение, а потом директора НИИ могут и не узнать о том, кто из их сотрудников получил средства на покупку квартиры. Деньги поступают непосредственно на счета получателей сертификатов. Средства по этой программе приходят, как правило, поздно, поэтому жилье приобретается в спешке и не всегда там, где человек работает. В итоге некоторые молодые ученые продают или сдают свою новую жилплощадь и продолжают, как ни в чем не бывало, пользоваться служебной квартирой или общежитием. В общем, Положение о порядке получения сертификатов явно нуждается в изменении. Я подготовил и отдал на обсуждение необходимые, на мой взгляд, поправки.

- На сессии Общего собрания РАН премьер страны пообещал, что сотрудники РАН скоро смогут покупать квартиры по льготным ценам, даже сумму назвал - 30 тысяч рублей за квадратный метр. Как такое чудо может случиться?

- Вторая часть программы, над которой мы работаем вместе с Фондом содействия развитию жилищного строительства (РЖС), касается обеспечения жильем всех наших сотрудников, а не только молодых ученых. С 2008 года, когда вышло постановление правительства №234, академии запрещено самостоятельно вовлекать свои земли в хозяйственный оборот. Строить на них можно, но за бюджетные деньги. Все остальные варианты можно реализовать только через Фонд РЖС. Академия наук заключила с фондом соглашение о сотрудничестве, и мы вместе разработали изменения в регулирующий его деятельность закон. Если эти поправки будут приняты (а правительство нашу идею вроде бы поддерживает), Фонд РЖС сможет на льготных условиях или бесплатно передавать РАН находящуюся в ее ведении и не используемую для научных целей федеральную землю, на которой мы будем вести строительство с использованием средств сотрудников институтов.

Беседу вела Надежда ВОЛЧКОВА. Фото Андрея МОИСЕЕВА

Информация с сайта газеты "Поиск" http://www.poisknews.ru/articles/7500-sluzhebnyj-vyxod.html