УДК 66 : 546.3 : 537.8

Физико-химический анализ технологии получения порошковых магнитомягких материалов на основе железаДорогина Г.А. Балакирев В.Ф. Горкунов Э.С. Физико-химический анализ технологии получения порошковых магнитомягких материалов на основе железа. Екатеринбург: РИО УрО РАН, 2013. 183 с.

ББК 669. 390. 1-1
Д69

Рассмотрены инженерные регламенты технологий изготов­ления порошковых магнитомягких материалов на основе железа, предназначенных для работы в постоянных и переменных магнит­ных полях. Особое внимание уделено определению физико-хими­ческих параметров синтеза этих материалов, поскольку они фор­мируют необходимые физико-механические свойства конечного изделия. Проанализировано влияние на свойства материала состава атмосферы спекания, предварительной подготовки шихты, природ­ных примесных элементов в железе, легирования, механической активации порошков и как следствие связанные с этими факторами магнитные и электрические свойства. Рассмотрены вопросы эконо­мической целесообразности спекания в азотсодержащей атмосфере и использования методов механической активации для получения порошковых магнитомягких материалов.
Книга будет полезна как для материаловедов и специалистов-технологов, работающих в области получения и использования порошковых магнитомягких материалов, так и для аспирантов и студентов, занимающихся вопросами порошковой металлургии и физики твердого тела.

Ответственный редактор д.т.н. А.И. Ульянов
Рецензенты: д.т.н. B.C. Кийко, д.ф.-м.н. Б.Р. Гельчинский

Полный текст>>