УДК 539.3

Механика анизотропных композитовВолков С.С. Механика анизотропных композитов. Екатеринбург: УрО РАН, 2010. 87 с.

Монография посвящена актуальной проблеме - разработке математических моделей для оценки прочности волокнистых композитов. У высокопрочных композитов очень тонкие волокна практически невозможно разместить в связующем вполне упорядоченно. При этом неупорядоченность случайна и оказывает существенное влияние на свойства композита. На основе синтеза статистических краевых задач теории упругости и теории пластического течения поставлена и решена статистическая краевая задача для композитов с упругими и вязкими компонентами. Разработан метод вычисления законов распределения случайных напряжений в компонентах однонаправленно армированного композита с вязкой матрицей. Получены соотношения, связывающие тензор модулей упругости с полями случайных напряжений, деформаций и скоростей деформаций в поликристалле. Выведены удобные для применения в конкретных задачах достаточные условия существования и единственности решения статистических краевых задач механики микронеоднородных сред.
Книга предназначена специалистам в области механики деформируемого твердого тела и композиционных материалов, занимающимся проблемами прочности и разрушения.
Работа выполнена при поддержке программы президиума РАН № 14 «Интеллектуальные информационные технологии, математическое моделирование, системный анализ и автоматизация». Направление 3. Вычислительные технологии и системы (проект 09-П-1-1004).
Ответственный редактор
доктор техн. наук А.Г. Залазинский

Рецензент
доктор физ.-мат. наук Д.В. Александров

Полный текст>>