<< Назад | | Далее >>

18.01.2011    Видео: Полёт с овальным крылом

Самолёт с замкнутым контуром крыла летать не может: доказано временем. Кольцепланы пытались строить во времена братьев Райт, на протяжении II мировой войны, в мирные 60-е годы – ни один подобный самолёт не смог удержаться в воздухе и нескольких минут. Но человеческий разум не сдаётся. Спустя 100 лет и более чем 20 попыток самолет с замкнутым крылом всё-таки взлетел. И показал себя маневренным, лёгким и прочным летательным аппаратом.


Видео на сайте   http://www.popmech.ru/blogs/post/1395-okoltsovannyiy-samol-t/ 


Информация о кольцепланах   http://www.popmech.ru/article/6825-okoltsovannyiy-samolet/ 

17.01.2011    Как получить квартиру в РАН

Квартирный вопрос в РАН становится причиной массы слухов и подозрений. Часто можно слышать, что учёные не доверяют ни принятой в РАН системе распределения жилищных сертификатов, ни спискам претендентов на жильё, ни даже щедрым обещаниям президента России. Несмотря на всё это, есть реальные истории, свидетельствующие о том, что квартиру в академии получить всё-таки можно. О том, как это сделать сейчас и как предположительно можно будет осуществить в будущем, мы попросили рассказать заместителя председателя Совета профсоюза работников РАН, руководителя жилищной комиссии Якова Богомолова.


Продолжение на сайте   http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=36199

01.12.2010    "Снег кружится, летает, летает..." (немного позитива)

30.11.2010    Научный журнал «Молодой ученый»

Журнал «Молодой ученый» - ежемесячное издание, организованное для того, чтобы предоставить аспирантам, докторантам, соискателям, молодым специалистам, и ученым, а также студентам, возможность опубликовать результаты научных исследований.


В отдельный список реферируемых изданий («Список ВАК») журнал не входит. При этом, статьи, опубликованные в журнале «Молодой ученый», учитываются ВАК как печатный труд. Обращаем Ваше внимание на то, что журналу присвоен международный код ISSN. Полное библиографическое описание всех статей журнала представлено в Научной электронной библиотеке elibrary.ru с целью формирования Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Также журнал включен в международный каталог периодических изданий "Ulrich's Periodicals Directory".


Сайт журнала http://www.moluch.ru/   (Доступ к электронной версии журнала - полные тексты статей)

25.11.2010    II Форум молодых ученых Сибирского федерального округа

С 22 по 28 ноября 2010 года в г. Томске пройдет II Форум молодых ученых Сибирского федерального округа «Международное и межрегиональное сотрудничество: новый взгляд на развитие карьеры молодого ученого» (с международным участием). 


Подробнее на сайте    http://www.tpu.ru/html/sfo-forum.htm

15.11.2010    На телеканале «Культура» обсудят, что делать с молодыми учёными России

На телеканале «Культура» 28 ноября 2010 года в эфир выйдет выпуск еженедельной программы «Что делать?».


На этот раз тема передачи звучит так: «Молодые учёные России: что с ними делать?».


Как сообщается на страничке Совета молодых учёных РАН, участниками программы станут:



  • Мысина Вера Александровна – кандидат биологических наук, председатель Совета молодых учёных РАН, Институт общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН;

  • Быкадоров Максим Александрович – младший научный сотрудник, Институт проблем рынка РАН;

  • Тихомиров Илья Александрович – кандидат технических наук, Институт системного анализа РАН;

  • Прожёга Максим Васильевич – кандидат технических наук, Институт машиноведения им. А. А. Благонравова РАН;

  • Фомин-Нилов Денис Валерьевич – кандидат исторических наук, Институт всеобщей истории РАН.


Источник     http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=34933  

06.10.2010   
подробнее>>
Семинар «Венчурное инвестирование технологических проектов»

Инновационный центр малого и среднего предпринимательства Свердловской области совместно с Российской Венчурной Компанией проводит семинар «Венчурное инвестирование технологических проектов». Цели проведения семинара: формирование группы экспертов по инновационным проектам на территории Свердловской области; повышение качества проработки инновационных проектов.



Семинар делится на 2 тематических блока:


1. Для экспертов и желающих стать экспертами по инновационным проектам, инициаторов инновационных проектов (5 октября)- Система оценки и отбора инновационных проектов.


2. Для инициаторов инновационных проектов (6,7 октября) - Рассмотрение проектов, консультирование по вопросам венчурного инвестирования, оформления и развития проекта. Вы можете презентовать Ваш проект экспертам РВК и получить рекомендации по развитию проекта, венчурному инвестированию проекта.



Семинар состоится 05-07 октября 2010г. по адресу Екатеринбург, ул. 8 Марта, 13 оф. 427. Начало регистрации в 9:00, начало семинара – 10:00.


Участие бесплатное по предварительной регистрации. Чтобы зарегистрироваться- заполните прилагающуюся анкету и вышлите по адресу ak@uralonline.ru. Желающим презентовать проект: презентации будут проходить 6-7 октября, на каждый проект выделяется 30 минут. Если Вы хотите презентовать свой проект – дополнительно заполните анкету «Анкета проектов» и вышлите на этот же адрес.


Программа мероприятия и анкета участника находятся по адресу   http://infrahub.ru/blizhayshie_meropriyatiya/8057/page/1/

06.10.2010   
подробнее>>
Соискание премий Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых
Направляем письмо из администрации Президента РФ о приеме документов на соискание премий Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, а также Государственных премий РФ в области науки и технологий за 2010 год.
Материалы необходимо направить по адресу, указанному в письме.
Копию представленных материалов или сообщение, что кандидатов в
Институте нет, направить также в Управление научных исследований Президиума УрО РАН (достаточно электронного варианта) по адресу inna@prm.uran.ru .
Обратите внимание на сроки подачи документов!

Научно-организационный отдел
Управление научных исследований
Президиума УрО РАН

(343) 374-54-55, (343) 362-33-61

12.04.2010   
подробнее>>
Региональный конкурс молодежных инновационных проектов
Приводится Положение о региональном конкурсе молодежных инновационных проектов, Молодежном инновационном конвенте Свердловской области.

09.04.2010   
подробнее>>
Конкурс 2010 года на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России

Российская академия наук объявляет Конкурс на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы.


Более подробная информация на сайте  http://www.poisknews.ru/contest/6950-rossijskaya-akademiya-nauk.html