<< Назад | | Далее >>

21.05.2018    XII Международная конференция «МЕХАНИКА, РЕСУРС И ДИАГНОСТИКА МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ»

С 21 по 25 мая 2018 г. в нашем Институте будет проходить XII Международная конференция «МЕХАНИКА, РЕСУРС И ДИАГНОСТИКА МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ», которая продолжает традиции конференций «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» и «Ресурс и диагностика материалов и конструкций», проводимых с 2001 года.
Подробнее на сайте конференции http://www.imach.uran.ru/conf/conf2018/

16.05.2018   
подробнее>>
«Логичное решение»: Минобр поделили пополам

Президент России Владимир Путин разделил Минобрнауки на Министерство просвещения и Министерство высшего образования и науки. Этим же указом он ликвидировал ФАНО. «Газета.Ru» узнала мнение экспертов о значении и перспективах такого решения.
Подробнее https://www.gazeta.ru/science/2018/05/15_a_11752363.shtml  

08.05.2018    С Днем Победы!


   День Победы – это праздник, который наполняет наши сердца гордостью и признательностью.

   Это праздник – мужества, героизма, отваги и доброты. Это праздник, подаривший будущее нам, нашим детям и внукам!

   Желаем всем доброго здоровья, счастья, мирного неба над головой!


08.05.2018    Путин подписал указ о праздновании 300-летия РАН в 2024 году

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2024 году 300-летия Российской академии наук. Документ от 6 мая опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.
Теперь кабмин должен в течение полугода образовать оргкомитет и утвердить план основных мероприятий.
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/5180636

25.04.2018    Картина ясная. Как в реальности выглядит наша наука?

Результаты оценки академических НИИ объявлены, однако это вовсе не означает, что анализ их деятельности завершен. Тем более что РАН всерьез занялась экспертизой научных тем, выполняемых институтами в рамках госзадания. Какие задачи решаются в ходе этой работы? Как в академии планируют осуществлять научное и научно-методическое руководство организациями, занимающимися фундаментальными исследованиями? На вопросы “Поиска” ответил вице-президент РАН Алексей ХОХЛОВ.
Подробнее http://www.poisknews.ru/theme/science-politic/35003/

19.04.2018   
подробнее>>
Глава РАН назвал несправедливой разницу доходов ученых в разных регионах

Зарплаты ученых в Москве и Петербурге выросли намного больше, чем у их коллег из других регионов страны, сообщил президент Российской академии наук.
Зарплаты были увеличены в соответствии с «майскими указами» Выполнение так называемых майских указов президента РФ привело к повышению зарплат ученых, но этот процесс был неравномерным: в Москве и Санкт-Петербурге они выросли в разы сильнее, чем в ряде других регионов.
Об этом глава РАН Александр Сергеев заявил в интервью программе «Поздняков», которое опубликовано на сайте НТВ.
  
 http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=fba6b646-db14-4ebe-8a49-3d29b59b2217#content  http://www.ntv.ru/peredacha/Pozdnyakov/m50720/o494197/video/

06.04.2018    Официальное подтверждение первой категории ИМАШ УрО РАН

Приказ ФАНО России от 30 марта 2018 г. № 157 «Об отнесении научных организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, к соответствующей категории научных организаций»
https://fano.gov.ru/ru/documents/card/?id_4=67213 

23.03.2018    Уральская Машиностроительная Ассамблея

С 20 по 22 марта 2018 года в МВЦ "Екатеринбург-Экспо" прошла Уральская Машиностроительная Ассамблея и 18 Международная специализированная выставка "Металлообработка. Сварка – Урал".
В рамках этого форума проходила Инженерная сессия тандемных докладов для главных специалистов машиностроительных предприятий "Трансфер науки в производство: опыт создания и внедрения современных и будущих производственных технологий".
На этой сессии сотрудники нашего Института выступили с докладами: "Испытательный центр по механическим свойствам, структурному анализу и экспертизе разрушения деталей машин и конструкций ИМАШ УрО РАН" (докладчик Швейкин Владимир Павлович, д.т.н., заместитель директора Института машиноведения УрО РАН) и "Абразивные нанодисперсные материалы для финишного полирования металлов" (докладчик Королева Любовь Федоровна, д.х.н., ведущий научный сотрудник Института машиноведения УрО РАН).
Подробнее http://www.publishernews.ru/PressRelease/PressReleaseShow.asp?id=666412

21.03.2018    Новые видео на канале YouTube по инструменту ResearherID и пошаговые инструкции по работе с ним

В марте добавлены новые видеоролики в разделы Видеосправочник и Интернет-семинары. Теперь в видеосправочнике вновь можно найти всю информацию по инструменту ResearherID и пошаговые инструкции по работе с ним. В разделе Интернет-семинары появились записи семинаров 2018 года, наиболее востребованные подписчиками. Оба раздела будут активно пополняться в марте и апреле 2018 года.
Ссылка на раздел Видеосправочник
Ссылка на раздел Интернет-семинары

21.03.2018    Назад в будущее: перезапуск Institute for Scientific Information

Компания Clarivate Analytics объявила 8-го февраля о возрождении престижного института Institute for Scientific Information (ISI) как части подразделения по научным исследованиям. В основном его деятельность будет направлена на развитие существующих и разработку новых библиометрических и аналитических подходов, а также на укрепление сотрудничества с партнерами и клиентами в академическом сообществе. Подробнее об Institute for Scientific Information

20.03.2018    Знаменальное достижение ResearcherID

Начало 2018 года ознаменовалось круглой цифрой: количество зарегистрированных профилей ResearcherID в России превысило 100 000. По этому показателю наша страна уступает только США, обгоняя такие активные исследовательские страны, как Бразилия, Китай, Индия. Активная регистрация отечественных учёных показывает возросший интерес с оценке публикационной активности и сотрудничеству с коллегами из других стран.
Информация на портале ResearcherID

19.03.2018    Clarivate Analytics наградили высокоцитируемых российских учёных

15 февраля в одном из отелей в центре Москвы состоялась торжественная церемония награждения высокоцитируемых российских учёных Web of Science Awards. Семнадцать исследователей и пять организаций стали лауреатами премии по итогам 2017 года. Список награжденных был составлен на основе данных о цитируемости научных публикаций в базе данных Web of Science Core Collection, лидирующей поисковой платформы в сфере естественных, общественных и гуманитарных наук.
Подробнее

06.03.2018   
подробнее>>
Поздравляем!


Поздравляем со спортивными победами сотрудников нашего Института, принявших участие в 15-ой Зимней спартакиаде институтов Объединенного ученого совета по математике, механике и информатике УрО РАН: Верстакову Елену Евгеньевну и Верстакову Ольгу Андреевну (за первое место в теннисном турнире), Поволоцкую Анну Моисеевну (за второе место в шахматном турнире), Соболеву Наталью Николаевну, Мушникова Александра Николаевича и Исмагилова Олега Явдатовича.

01.03.2018   
подробнее>>
Поздравляем!

24 февраля 2018 года состоялись традиционные соревнования по лыжным гонкам "Академическая лыжня 2018". Сотрудница нашего Института, Соболева Наталья заняла 2 место в личном первенстве УрО РАН по лыжным гонкам на 3 километра. Гордимся и поздравляем Наталью, желаем ей дальнейших побед в спортивных состязаниях и в науке!

27.02.2018   
подробнее>>
Онищенко назвал поправки Путина в закон о РАН своевременным и эволюционным шагом

Первый зампредседателя комитета ГД по образованию и науке отметил, что Госдума "вполне может" принять президентский законопроект в трех чтениях уже в весеннюю сессию. Поправки президента РФ Владимира Путина в закон о Российской академии наук (РАН) станут одним из эволюционных шагов в направлении ее становления главным научным учреждением в работе по выведению России в лидеры в новом технологическом укладе, в который вступает глобальная экономика. Об этом заявил в субботу ТАСС первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке, академик РАМН Геннадий Онищенко.
Ранее Путин внес в нижнюю палату парламента законопроект, которым уточняются цели деятельности РАН, ее основные задачи и функции.
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/4985432

27.02.2018   
подробнее>>
Академия ответит за все

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который уточняет цели деятельности, задачи, функции и полномочия Российской академии наук (РАН). О сути этих изменений корреспондент "РГ" беседует с президентом РАН Александром Сергеевым.
Источник https://rg.ru/2018/02/25/aleksandr-sergeev-pravovoj-status-ran-neobhodimo-podniat.html